30
июля
2020
Новости союза

Союзмолоко принял участие в онлайн-форуме «АгроОмск-2020»

Директор аналитического департамента Алексей Воронин принял участие в онлайн-форуме «АгроОмск-2020», где рассказал о текущей ситуации в молочной отрасли. Со вступительным словом выступил губернатор Омской области Александр Бурков.

В своем докладе "Тенденции развития производства и переработки молока в России в текущих экономических условиях" Алексей Воронин отметил, что в марте – апреле был отмечен всплеск спроса в связи с началом периода самоизоляции. В настоящий момент ситуация стабилизировалась. Дальнейшая динамика будет определяться общеэкономическими тенденциями.

По его словам, сырьевой сектор сохраняет позитивную динамику развития в 2020 году: продолжается рост производства сырого молока в основных регионах-производителях. В России с начала года растет производство молокоемких, биржевых товаров.

В 2020 г. уровень цены на сырое молоко будет подвержен существенному давлению со стороны слабого спроса на готовую продукцию и роста объемов производства товарного молока. Развитие производства биржевых категорий (на импортозамещение и экспорт) – ключевой фактор стабилизации ценовой конъюнктуры молочного рынка.