16
марта
2021
Новости союза

Союзмолоко принял участие в совещании Минпромторга России по вопросу реализации проекта «Энергия из отходов»

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в совещании Минпромторга России по вопросу реализации проекта «Энергия из отходов», которое прошло под председательством статс-секретаря-заместителя Министра промышленности и торговли РФ В.Л. Евтухова.

В рамках совещания участники обсудили вопрос использования экосбора для строительства мусоросжигательных заводов и реализацию стратегии РОП (расширенная ответственность производителя). Проект по строительству в России 25 заводов по сжиганию мусора на 1,3 трлн руб. (рассчитан на 35 лет) разрабатывает дочка «Ростеха» «РТ-Инвест». В качестве одного из источников финансирования их строительства она предложила использовать и экосбор в сумме 837,7 млрд руб.

Ранее одиннадцать ассоциаций, объединяющих компании по производству продовольственных и промышленных товаров, выступили против использования экологического сбора на строительство заводов по сжиганию мусора. Бизнес, оплачивающий экосбор в рамках расширенной ответственности производителя (РОП), предлагает «отдавать приоритет мусороперерабатывающим комплексам и сводить к необходимому минимуму строительство заводов по термическому обезвреживанию отходов».