29
марта
2021
Новости союза

Артем Белов принял участие в совещании на площадке Агрокомплекса им. Ткачева по вопросу экспортного потенциала российской молочной продукции

Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов принял участие в совещании на площадке Агрокомплекса им. Ткачева по вопросу экспортного потенциала российской молочной продукции. 

В своем выступлении глава союза отметил, что в условиях  ограниченного спроса внутри страны и рисков снижения доходности переработчики могут реализовать свой потенциал на внешних рынках.

Объем экспорта в 2020 г., по предварительным данным Союзмолоко, превысил уровень 2019 г. на 24%, до 872 тыс. т МЭ на сумму 363,1 млн USD (+12%). В 2020 г. увеличились
отгрузки молочной сыворотки (в 3 раза), СОМ (+89%), сливочного масла (+59%), питьевых молока и сливок (+37%), сыров (+25%), «сырных продуктов» (+26%), мороженого (+17%), кисломолочной продукции (+7%). 

Союзмолоко предпринимает меры по развитию экспорта российской молочной продукции за пределы стран Евразийского экономического союза через обоснование введения новых мер государственной поддержки, работе по открытию новых рынков сбыта и снятия торговых барьеров. В 2020 году для экспорта российской продукции стали доступны Алжир, Египет, Саудовская Аравия, Оман, Япония, Тайвань, Южная Корея и Вьетнам. Китай открыт для поставок сухих молочных продуктов. Была введена компенсация затрат на транспортировку экспортной продукции составляет 25% от общей стоимости затрат на логистику, то есть включает и зарубежное «плечо». Запущена компенсация до 90% затрат на сертификацию продукции на внешних рынках.

ФГБУ «Агроэкспорт» и Союзмолоко совместно разработали руководства по экспорту молочной продукции – экспортные гайды – для Омана, Нигерии, Вьетнама, Японии. Ведётся работа над подготовкой серии универсальных экспортных руководств для поставки молочной продукции в Саудовскую Аравию, Индонезию, Малайзию, Южную Корею, ОАЭ. Совместно с ФГБУ «Агроэкспорт», KPMG и Ketchum подготовлена программа продвижения молочной продукции на рынке КНР.