29
марта
2021
Новости союза

Прошло обсуждение нормирования по глицидиловым эфирам “масложирового сырья”

Эксперты Союзмолоко приняли участие в совместном заседании Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса, отраслевых объединений, Роспотребнадзора. 

Решением Коллегии Евразийской комиссии от 06 августа 2019 года №132 единогласно всеми пятью странами был принят в Единые санитарные требования ЕЭК норматив содержания глицидиловых эфиров в группе пищевой продукции, включая растительные масла. В соответствии с пунктом 1 Приложения к Решению Коллегии ЕЭК 132 установлено нормирование в отношении: “Масла растительные, предназначенные для непосредственного употребления человеком в пищу и в качестве продовольственного (пищевого) сырья”. В ходе заседания была обсуждена позиция Масложирового союза о выводе из-под нормирования по глицидиловым эфирам “масложирового сырья”. 

Союзмолоко направил свою в протокол мероприятия позицию о целесообразности исключения молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира (ЗМЖ) из объектов технического регулирования ТР ТС 033/2013, с включением в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» понятий для продуктов с ЗМЖ, производимых по аналогичной технологии с молочными продуктами, и показателей безопасности для указанных видов продукции."