24
мая
2021
Новости союза

Союзмолоко принял участие во Всероссийском форуме по маркировке

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) принял участие во Всероссийском форуме по маркировке молочной продукции. В нем приняли участие представители Центра развития перспективных технологий, Минпромторга России, Минсельхоза России, Россельхознадзора, производители молочной продукции, интеграторы, представители торговых сетей и типографий.

Для хозяйствующих субъектов, которые участвуют в системе маркировки, сегодня существует возможность получить льготный заем от 50 до 100 млн рублей под ставку 1%. В рамках проекта по цифровизации промышленности можно получить 20-100 млн рублей сроком на пять лет под 1-3%. А под проект маркировки Фонд развития промышленности предоставляет возможность получить от 5 до 50 млн рублей под 1%. 

Представитель Союзмолоко Любомир Панов отметил, что предприятия молочной отрасли продолжают активно готовится к маркировке, есть еще нерешенные проблемы, которые союз совместно с операторами и органами власти пытаются оператирно разрешить.

Союз также напоминает, что Минсельхоз разработал ряд механизмов господдержки — это возможность получения краткосрочных кредитов сроком до года для приобретения упаковки с уже нанесенной маркировкой, для нанесения штрих-кодов, содержание и обслуживание программно-аппаратного комплекса.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов призвал производителей активнее размещать заказы на маркировки, чтобы к 1 июня все были готовы, поскольку переноса сроков не будет.