08
июня
2021
Новости союза

Артем Белов принял участие в пленарной сессии «Селекция. Генетика. Будущее племенного животноводства»

Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов принял участие в пленарной сессии «Селекция. Генетика. Будущее племенного животноводства» 2-ого Всероссийского конкурса зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства, которая прошла 8 июня в Казани.

В мероприятии также приняли участие директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, руководители органов управления АПК, а также представители научного и бизнес-сообщества.  

“Генетика сегодня ключевой фактор обеспечения эффективности производства в агропромышленном комплексе и гарант продовольственной безопасности",  - отметил в своем выступлении глаза союза.

Говоря о задачах, которые стоят перед государством и бизнесом, он отметил, что в первую очередь сегодня крайне необходима поголовная идентификация животных. Во-вторых, необходимо передать статус от племенных хозяйств племенным животным. "Соответственно, и государственная поддержка должна оказываться на не хозяйство, а на племенную голову, - уточнил Белов. - В-третьих, необходимо кардинально поменять роль ассоциаций по породам. По сути именно заводчики должны формировать техническое задание, животные с какими параметрами им нужны. Четвертый важнейший параметр - это формирование инфраструктуры. Это и геномные лаборатории, и лаборатории для сексирования семени, трансфера эмбрионов. Должна создаваться вся современная инфраструктура".

По его словам, понимая приоритеты в сфере генетики, понимая организационные изменения, которые должны произойти в индустрии, понимая, какой инфраструктурой нужно обладать, Россия действительно сможет ставить серьезные задачи для развития молочного животноводства.