22
июля
2021
Новости союза

Союзмолоко принял участие в заседании оперативного штаба Минсельхоза России

Темпы заготовки грубых и сочных кормов на зимний период 2021-2022 годов обсудили на оперштабе в Минсельхозе России. В совещании под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова приняли участие руководители региональных органов управления АПК. 

Кампания по заготовке кормов в стране набирает обороты. В настоящее время во всех категориях хозяйств заготовлено 10,5 млн тонн кормовых единиц объемистых кормов (без учета переходящих остатков). Из них грубых – 9,6 млн тонн, в том числе 4,8 млн тонн сена, 4,5 млн тонн сенажа. Зеленой массы на силос заложено 0,9 млн тонн. На текущую дату в расчете на одну условную голову заготовлено 6,1 ц кормовых единиц. С опережением темпов работы идут в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.  

В ряде регионов страны на процесс кормозаготовки влияют неблагоприятные погодные условия. На территории 9 субъектов введен режим чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня. В наибольшей степени погодный фактор повлиял на заготовку кормов в Уральском федеральном округе. Ситуация находится на постоянном контроле Минсельхоза России. В частности, регионам рекомендовано провести детальный анализ хозяйствующих субъектов по наличию, заготовке и обеспеченности кормами, а также организовать работу по инвентаризации переходящих остатков. 

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил руководителям региональных органов управления АПК держать на личном контроле реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение сельскохозяйственных животных объемистыми кормами в разрезе каждого хозяйства.