16
августа
2021
Новости союза

Артем Белов принял участие в выставке «Всероссийский день поля – 2021»

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в выставке «Всероссийский день поля – 2021», где выступил на круглом столе, посвященном выходу российских компаний на рынок Китая. Глава союза также провел ряд деловых встреч с руководителями других отраслевых объединений и главами органов управления АПК регионов России.

В рамках выставки «Всероссийский день поля – 2021» Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел пленарное заседание «Растениеводство России: стратегические ориентиры на 2021 год и инструменты их достижения». На мероприятии с участием руководителей федеральных органов власти, регионов, а также представителей аграрного бизнеса и науки обсудили приоритетные задачи в отрасли, а также вопросы ее научного обеспечения и технической модернизации.

 «Сегодня агропромышленный комплекс является крупным потребителем современных технологий и производит продукцию высокого качества, востребованную в России и за рубежом. Снижать планку категорически нельзя. Именно поэтому цифровизация в буквальном смысле выходит на передовую. Мы действуем по нескольким направлениям. Это и создание так называемого Суперсервиса, который сделает доступным получение мер господдержки в электронном виде. И внедрение систем прослеживаемости в разных сферах. И развитие единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения», - сказал Дмитрий Патрушев. При этом нужно усиливать вовлеченность регионов, бизнеса и самих аграриев. 

В рамках деловой программы выставки также прошло совещание, посвященное вопросам развития отечественной селекции сельскохозяйственных культур. Участие в мероприятии приняли губернатор региона Евгений Куйвашев, Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, руководители региональных органов управления АПК, представители Госсорткомиссии, Россельхозцентра, научного сообщества и компаний производителей.

Участники совещания обсудили вопросы наращивания темпов производства оригинальных российских семян, не уступающих по показателям иностранным аналогам. Особое внимание было уделено повышению качества используемого материала, его районированию и научному сопровождению. Также была рассмотрена динамика приобретения семян и гибридов отечественной селекции. 

По словам Джамбулата Хатуова, государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, что способствует увеличению площади, занятой сортовыми посевами, и улучшению характеристик производимого материала. Первый замминистра призвал научные организации активизировать исследовательскую деятельность по селекции конкурентных отечественных сортов. Отраслевому сообществу рекомендовано продолжить наращивать долю отечественных семян в товарном производстве.