26
августа
2021
Новости союза

Артем Белов принял участие в конференции «Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК»

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в конференции «Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК», организованной ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ.

В своем выступлении напомнил, что в последние годы молочная переработка вышла на первое место по объёму инвестиций среди других подотраслей пищевой перерабатывающей промышленности. “Ежегодный объем вложений в индустрию составляет более 55 млрд рублей, - заявил Белов. - При этом 80% инвестиций сделаны в производство традиционной цельномолочной продукции, ориентированной на локальные рынки, а также в производство сыров, что во многом связано с импортозамещением”.
  
По его словам, существенно недоинвестированным остался сектор, связанный с переработкой молока и производством биржевых продуктов (commodity), к которым относится сухое цельное и сухое обезжиренное молоко, а также сыворотка. 
 
Целый ряд компаний, которые готовы инвестировать в производство сухих молочных продуктов при условии наличия мер поддержки в виде льготных инвестиционных кредитов, дополненных капексами. Помимо этого, Союзмолоко ждет утверждения лимитов на единицу мощностей, которое должно быть сделано приказом Минсельхоза.