26
августа
2021
Новости союза

Союзмолоко принял участие в Межрегиональной конференции «Молочная индустрия: возможности, риски и потенциал»

Гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов  принял участие в Межрегиональной конференции «Молочная индустрия: возможности, риски и потенциал», где выступил в пленарном заседании «Молочная отрасль Сибири и страны: посткризисные тренды».

Он выступил с докладом “Текущая ситуация в молочной отрасли в России и мире: риски и пути повышения эффективности”. 

В своем выступлении он отметил, что сегодня темпы прироста в производстве сырого молока в России снижаются и к концу августа могут оказаться нулевыми, что порождает дефицит продукции в ряде регионов.

Падение объемов производства продукции отмечается в регионах-лидерах - Алтайском, Краснодарском и Красноярском краях, Свердловской и Ленинградской областях.

Он также напомнил, что у производителей молока значительно упала доходность из-за резкого роста себестоимости производства на фоне "сдержанного" увеличения цен на готовую продукцию. По его словам, 2021 год по ряду параметров станет переломным для молочной индустрии.  

Он добавил, что дополнительную нагрузку на отрасль добавят ввод маркировки, а также повышение экологических требований для предприятий.