24
сентября
2021
Новости союза

Союзмолоко принял участие в выездном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике

Состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «О предварительных итогах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2021 году и задачах на 2022 год». В мероприятии принял участие директор аналитического департамента Союзмолоко Алексей Воронин. 

Совещание прошло под председательством первого вице-спикера СФ Андрея Яцкина. Он подчеркнул, что Совет Федерации является партнером для всех сторон, заинтересованных в устойчивом и ускоренном развитии отечественного АПК – для Правительства РФ, регионов, производителей и отраслевых объединений.

Серьезным вызовом, по мнению сенатора, является вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. На решение именно этой проблемы направлена государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса, разработку и принятие которой Правительством РФ активно сопровождал Совет Федерации.

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров подчеркнул, что агропромышленный комплекс стабильно демонстрирует хорошие результаты. «Важным фактором обеспечения развития АПК является законодательное обеспечение. В период весенней сессии велась активная работа по данному направлению. Нашим Комитетом было рассмотрено 27 федеральных законов, которые были рекомендованы к одобрению Советом Федерации. Из них 3 были инициированы сенаторами», — проинформировал парламентарий.

По словам сенатора, в поле зрения Комитета постоянно находится молочная отрасль, где не достигнуто пороговое значение самообеспеченности. Несмотря на действующие меры господдержки ситуацию радикально исправить пока не удается и нужно искать новые пути ее решения. Как подчеркнул Алексей Майоров, особую актуальность приобретает сейчас вопрос внедрения маркировки молочной продукции средствами идентификации.