18
ноября
2021
Новости союза

Состоялось итоговое заседание Комитета по экономике, государственной поддержке и внешней торговле Союзмолоко

Состоялось итоговое заседание Комитета по экономике, государственной поддержке и внешней торговле Национального союза производителей молока (Союзмолоко). Встреча прошла под руководством председателя комитета Юрия Брагинца. 

В ходе заседания генеральный директор Союзмолоко Артем Белов представил доклад по актуальным тенденциям развития молочного рынка России. Он отметил, что потребление молочной продукции стагнирует на фоне слабой динамики доходов населения, при этом меняется структура потребления. 

Глава союза подчеркнул, что сохраняется рост производства товарного молока и ключевых категорий готовой молочной продукции, прежде всего, сыров и сухой сыворотки
(за январь-сентябрь производство сыров выросло на 4,2%, сухой сыворотки – на 7,4%). При этом импорт молочной продукции снижается по всем ключевым категориям, за исключением импорта сыров из Республики Беларусь (за январь-август совокупный импорт снизился на 2% МЭ, сыров и творога – вырос на 13%). Экспорт молочной продукции сохраняет растущий тренд, расширяется география поставок, в том числе растут поставки в страны дальнего зарубежья (за январь-август совокупный экспорт вырос на 21% МЭ, рост – по всем категориям (кроме «сгущенки»); доля стран дальнего зарубежья выросла до 14%, в том числе за счет наращивания экспорта мороженого в США).

В то же время цены на сырое молоко находятся на историческом максимуме. Динамика розничных цен на молочную продукцию сдерживает продовольственную инфляцию
(в сентябре средняя цена на сырое молоко составила 29,1 руб./кг без НДС (3,7% жир, 3,2% белок), что на 7,1% выше уровня 2020 г.; розничные цены в сентябре оставались на 6,0% выше уровня того же периода). 

Участники комитета подвели итоги работы в 2021 году и поставили новые задачи на 2022 год. Союзу удалось сохранить все меры государственной поддержки, в том числе планируемые к отмене компенсацию капитальных затрат и “компенсирующую” субсидию. Кроме того, при аналитической поддержке Союзмолоко были введены новые виды поддержки - льготный лизинг техники и оборудования, компенсация капитальных затрат для переработчиков, субсидия производителям молока на корма, расширение направления использования льготного кредитования, новые меры поддержки экспорта.

Союз также продолжил работу над ежемесячными информационно-аналитическими обзорами ключевых тенденций в молочной индустрии  для членов Союзмолоко, вел анализ себестоимости производства молока и готовой молочной продукции, работал над индексом RMCI.

Союзмолоко также презентовал новый выпуск ежегодного Справочника «Молочная отрасль» data.milknews.ru, продолжил взаимодействие с Минсельхозом России и прочими ФОИВами, Аппаратом Правительства РФ, Советом Федерации РФ и Государственной Думой РФ, ФАС России и прочими контрагентами по актуальным вопросам развития молочной отрасли, а также осуществлял информационное взаимодействие с мировыми отраслевыми аналитическими службами – IFCN, IDF, FAO.

В части развития экспорта Союз занимался ведением актуального руководства по действующим мерам его поддержки, включающего размеры, условия и сроки подачи
документов, а также необходимые контакты. Союзмолоко также работал в рамках механизма рабочих групп (консультаций) с Россельхознадзором по вопросам ветеринарного сопровождения ВЭД, участвовал в разработке пяти новых экспортных руководств – гайдов: ОАЭ, Саудовская Аравия, Индонезия, Южная Корея, Малайзия.
Глава союза представлял российскую молочную отрасль в ходе бизнес-миссий и специализированных международных форумов: Алжир, Марокко, Сербия, Индия, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, КНР.