14
декабря
2021
Новости союза

Союзмолоко принял участие в ряде совещаний по маркировке молочной продукции

На совещании в Минпромторге России с участием производителей молочной продукции, компаний-интеграторов, Минсельхоза, СОЮЗМОЛОКО и ЦРПТ по готовности к внедрению маркировки обсуждались некоторые трудности у предприятий, где продолжают действовать временные технические решения. Устранение таких проблем планируется завершить до конца декабря 2021 года.

Кроме того, Минпромторг и Минсельхоз поддержали предложение СОЮЗМОЛОКО по оптовой торговле маркированной продукцией. В частности, Союз предложил синхронизировать требования по подаче кодов при использовании контрольно-кассовой техники для операций между участниками оборота (оптовая торговля) в с переходными периодами для поштучной прослеживаемости. Соответствующую позицию ведомства озвучили на совещании с участием Роспотребнадзора и СОЮЗМОЛОКО по проекту постановления Правительства «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части формирования средств идентификации и информационного обмена, осуществляемого с использованием контрольно-кассовой техники». Проектом изначально предлагалось распространить обязательство по сканированию кодов и представлению сведений о кодах в ГИС МТ во всех случаях использования контрольно-кассовой техники (не только при розничной реализации).

Союзмолоко продолжает разбирать каждый случай отказа в приёмке маркированной молочной продукции совместно с Минпромторгом и ЦРПТ. При возникновении сложностей с приѐмкой просьба направлять информацию (документ возврата и фото дата матрикс кода одного из экземпляров возвращѐнной продукции) Любомиру Панову на почту panov@souzmoloko.ru. По этому же адресу можно задать вопросы по внедрению системы цифровой маркировки.