30
марта
2022
Новости союза

В Союзмолоко состоялось заседание Комитета по техническому регулированию

Прошло первое заседание Комитета по техническому регулированию Союзмолоко под руководством депутата Государственной Думы Аркадия Пономарева.

В ходе заседания генеральный директор Союзмолоко Артем Белов подвел итоги работы дирекции за первый квартал 2022 года.

Глава союза отметил, что дирекция в последние несколько месяцев активно вела переговоры с Минсельхозом России по вопросу ветеринарно-санитарной экспертизы молока (ВСЭ). В результате Минсельхозом России была поддержана позиция бизнеса и были разработаны новые Правила ветсанэкспертизы, согласно которым ВСЭ проводится не реже чем раз в 30 дней. Минсельхоз направил разъяснения региональным госветслужбам об отсутствии необходимости осуществлять проверки каждой партии молока. Союзмолоко направил обращение в Минэкономразвития об ускоренном принятии нового проекта ветправил.

Союзмолоко также предложил закрепить упрощённый порядок выпуска государственной регистрации и выпуска в оборот заменителей грудного молока и специализированной пищевой продукции. Минсельхоз поддержал предложения Союза и направил обращение в Роспотребнадзор о необходимости разработки упрощенного порядка государственной регистрации данной продукции.

По предложению Союзмолоко Правительство утвердило автоматическое продление сертификатов соответствия на продукцию, если они истекают в период с 14 марта по 1 сентября 2022. Для целей сертификации или декларирования соответствия образцы могут быть отобраны из партии продукции, ввезенной в Российскую Федерацию.

Комитет по техрегулированию также продолжает работу по мониторингу рынка продуктов на растительной основе и приведению наименований в соответствие с ТР ТС 022 и ТР ТС 033. Ведется подготовка обращений в сети, HORECA и производителям растительной продукции.

Продолжается работа по формированию новых ГОСТов на сыры, маслу сливочному, нормированию ЖКС.