13
июля
2022
Новости союза

Постановлением Правительства утверждены изменения в правила субсидирования экспорта по ряду направлений поддержки

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2022 No 1204 утверждены изменения в правила субсидирования экспорта по ряду направлений поддержки. С просьбой актуализировать правила в связи с изменением внешнеполитической и экономической ситуации в Минсельхоз обратился Союзмолоко.

В частности, до 2024 года приостанавливается отбор проектов на субсидирование регистрации объектов интеллектуальной собственности, на участие в международных выставках. Также устанавливается возможность продления срока исполнения обязательств по экспорту на период до 24 месяцев (при наличии оснований) и изменения целевых индикаторов по экспорту.

В части постановления Правительства РФ от 12.02.2020 No 137 (“капексы” молокоперерабатывающим предприятиям на экспортно ориентированные проекты) также существенно снижены требования по экспорту: до 2% в год предоставления заявки на субсидию, 10% накопленным итогом к 3 году после заключения соглашения на субсидию.

Кроме того, допускается возможность продления на 2 года периода достижения целевых индикаторов (при наличии оснований), а также изменение самих индикаторов в заключенных соглашениях. Порядок внесения изменений должен быть разработан Минсельхозом России.