18
июля
2022
Новости союза

Cостоялась экспертная сессия АСИ, посвященная вопросам эффективного обращения с органическими отходами и побочными продуктами животноводства

В «Точке кипения - Арбат» Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоялась экспертная сессия, посвященная вопросам эффективного обращения с органическими отходами и побочными продуктами животноводства. Мероприятие прошло в рамках трека АСИ «Национальная экологическая инициатива» проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2022». В мероприятии принял участие менеджер по связям с государственными органами Союзмолоко Даниил Бобков.

Директор практики «Фудшеринг» Агентства Арина Холщева отметила, что с учетом роста численности населения эффективное обращение с органическими отходами сельского хозяйства, пищевой промышленности, ритейла становится инструментом рационального природопользования, импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности.

Зампредседателя совета директоров Санкт-Петербургской ассоциации рециклинга Екатерина Озерова добавила, что есть много примеров вовлечения органических отходов в хозяйственный оборот с применением различных технологических решений. Например, сушка с получением сырья для производства кормов, брожение с получением биогаза, а из него энергии и тепла, производство удобрений из навозов, пометов, илов, компостирование и ферментация с получением питательных грунтов и техногрунтов.

В ходе экспертной дискуссии специалист Союзмолоко подчеркнул наличие нормативных противоречий для сокращения объемов образования пищевых отходов. Также Бобков подчеркнул наличие ветеринарных рисков при бесконтрольном использовании таких отходов в качестве сырья для изготовления кормов для животных.

В качестве приоритетных задач для достижения системных изменений в отрасли обращения с органическими отходами и продовольственными излишками участники сессии отметили необходимость законодательного закрепления термина «органические отходы», совершенствование методики учета образования продовольственных потерь и органических отходов на различных этапах продовольственной цепочки. Также необходимо принятие законопроекта об отмене НДС на передачу продукции с истекающим сроком годности на благотворительность и упрощение процедуры передачи продукции с истекшим сроком годности на корм животным.

В обсуждении также приняли участие Х5 Group, ГК «ЭкоНива АПК», ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ГК «Эколайн», АНО «Фудшеринг», движение «Раздельный сбор», ООО «Трансутилизация», МГУ, Foodwaster, DoggyBag и другие.