25
октября
2022
Новости союза

Союзмолоко принял участие в заседании Оперативного штаба Минсельхоза России

Союзмолоко принял участие в заседании Оперативного штаба Минсельхоза России по обеспечению стабильного функционирования АПК под председательством Министра сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушева.

В своем выступлении министр отметил, что зерновые собраны с 93% площади, получено 147,5 млн тонн в бункерном весе, что является абсолютным историческим рекордом. В целом по итогам года планируется достичь максимальных 150 млн тонн. При этом такие объемы, а также ряд других факторов могут отражаться на рентабельности производителей зерна. Поэтому для поддержки растениеводов Правительством принимается специальный комплекс мер. В том числе это закупки зерна в интервенционный фонд – в 2022 году планируется приобрести до 3 млн тонн. Запасы будут доступны производителям муки и хлеба. 
 
Кроме того, компенсируется часть затрат производителям зерна. На эти цели в 2022 году выделено 20 млрд рублей. Половина средств направлена в регионы весной, а вторая половина – в октябре. Причем для второго транша ставка субсидирования значительно увеличена – до двух тысяч рублей за тонну.  
 
Помимо дополнительных средств на зерновые, еще 4,8 млрд рублей распределено субъектам на стимулирование производства масличных. Министр призвал представителей регионов максимально оперативно довести средства до аграриев. 
 
Озимыми засеяно более 75% запланированной площади. В целом всё идет штатно, однако в некоторых субъектах ЦФО сохраняется определенное отставание. На заседании о ситуации на местах и ходе сезонных полевых работ доложили представители Белгородской, Липецкой, Курской, Тульской и Амурской областей. 
 
В завершение Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость завершить уборку без потерь урожая. Нужно на 100% использовать мощности для сушки, первичной подработки, а также хранения зерна и масличных. Кроме того, в регионах должен осуществляться контроль за обеспеченностью аграриев необходимыми ресурсами для сезонных полевых работ 2023 года, а также за достаточностью трудовых ресурсов.