06
декабря
2022
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артём Белов принял участие в пресс-конференции «Итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года – новый облик агросектора страны»

Генеральный директор Союзмолоко Артём Белов принял участие в пресс-конференции ТАСС на тему «Итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года – новый облик агросектора страны» с участием Первого заместителя министра сельского хозяйства РФ О.Н. Лут, заместителя руководителя ФСГС И.В. Васильева. 

В ходе пресс-конференции участники подвели итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, обсудили вопросы роли и места статистического учета в анализе и развитии АПК.

Как отметил глава Союзмолоко, союз плотно взаимодействует с коллегами из Росстата, в том числе в качестве партнеров по верификации данных. Он подчеркнул, что Росстат стал использовать современные технологические решения для сбора и анализа статистики. «В частности, речь о дистанционном зондировании земли, беспилотниках. Все это позволяет качественно улучшить собираемые данные, а также повысить оперативность и регулярность информации», - отметил Белов.  

По его мнению, расширение инструментария Росстата даст положительный эффект во время проведения большой переписи в 2026 году. Кроме того, Белов подчеркнул, что большое количество ведомственных систем, которые при правильной интеграции в систему Росстата, могли бы давать хороший результат.