16
января
2023
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов посетил торжественную церемонию открытия новой площадки компании «Молвест»

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов посетил торжественную церемонию открытия новой площадки компании «Молвест» по глубокой переработке молока в Воронежской области. На предприятии планируется производить концентрат молочного белка (КМБ). Общий объем инвестиций в проект составил порядка 2 млрд рублей.  

Церемония открытия состоялась на принадлежащем агрохолдингу «Калачеевском сырзаводе». На ней присутствовали заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области Александр Гусев и представители областного правительства. Проектная мощность цеха - 2,5 тыс. тонн готового продукта КМБ в год, что составляет 25,5% от объема импорта в 2021 году. За сутки новые мощности способны переработать 200 тонн молока.

Реализация проекта проводилась на протяжении двух лет и потребовала совместных усилий ученых, технологов и инженеров. Были разработаны фундаментальные решения не только в части технологии сохранения биологической ценности свойств белка молока, но и контроля качества и безопасности готового продукта. 

“Это действительно уникальный для России проект, который обеспечит 25% объемов рынка концентрата молочного белка в стране, - подтвердил Артем Белов. - “Молвест” в целом уникальная компания, которая последовательно реализует стратегию по выходу на один из самых перспективных рынков - рынок ингредиентов”. По его словам, группа ранее уже запустила производство концентрата сывороточного белка и пермеата, которые уже сегодня поставляют в Китай. Производство концентрата молочного белка имеет не только потенциал импортозамещения, но и выхода на внешние рынки, как впрочем и все продукты, производимые на заводе компании в Калаче, считает Белов. 

Источник: https://milknews.ru/index/souzmoloko/molvest-otkrytie.html
© Milknews - Новости молочного рынка