29
марта
2023
Новости союза

Состоялось заседание Комитета по административным барьерам Союзмолоко

Прошло первое в 2023 году заседание Комитета по административным барьерам Союзмолоко, в котором приняли участие более 20 представителей компаний - членов правления и других заинтересованных предприятий союза.

Дирекция союза представила отчет о проделанной работе по вопросам снижения нагрузки на бизнес при введении маркировки молочной продукции, расширенной ответственности за утилизацию упаковки (РОП) и другим вопросам экологического блока. 

В фокусе работы союза были проблемы введения поэкземплярной прослеживаемости, разработка нормативной базы для возмещения капитальных затрат на маркировку, доступа бизнесу к данным системы маркировки, включение площадок интернет-торговли в перечень участников оборота и другие актуальные нововведения в системе. 

В части экологических вопросов Союзмолоко продолжил принимать активное участие в обсуждении реформирования системы РОП. К внесению в Госдуму готовится итоговый документ, согласованный бизнесом при участии союза в рамках механизма “регуляторной гильотины”. Норматив утилизации в 100% планируется ввести лишь с 2027 года. 

Союз также принял участие в обсуждениях возможных запретов отдельных видов упаковки, которые прошли на площадках различных ФОИВов, где обозначил риски для индустрии. Дирекция также отчиталась о формировании отрицательных заключений профильных рабочих групп по вопросам введения новых видов экологической экспертизы для бизнеса и создании новых отраслей регулирования, которые создают дополнительную нагрузку на сектор.