30
марта
2023
Новости союза

Союзмолоко получил разъяснения по отсутствию необходимости регистрации предприятий по переработке молока во ФГИС "Зерно"

Союзмолоко получил официальный ответ на запрос разъяснений от Департамента рынков АПК Минсельхоза России касательно отсутствия необходимости регистрации предприятий по переработке молока в ФГИС "Зерно" и предоставлению информации, даже если предприятия закупают подконтрольные в рамках этой системы продукты переработки зерна (крахмал, крупы и т.п.).

Как говорится в ответе ведомства, во ФГИС «Зерно» предоставляют товаропроизводители, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Согласно статье 41 Закона о зерне под товаропроизводителями понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители и другие лица, осуществляющие деятельность в области развития зернового комплекса.

При предоставлении товаропроизводителями в ФГИС «Зерно» сведений и информации о продукции, произведенной в результате первичной и (или) последующей (промышленной) переработки зерна, необходимо исходить из наличия ОКПД 2 соответствующего продукта переработки зерна в Перечне.

Вместе с тем согласно части 4 статьи 171 Закона о зерне внесению в ФГИС «Зерно» не подлежит информация о продуктах переработки зерна, используемых для поставки в розничную торговлю и реализации (продажи) физическим лицам для личного потребления либо юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для использования в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей).

Таким образом, обязанность по регистрации ФГИС «Зерно» и оформлению СДИЗ на партии продуктов переработки зерна не распространяется на предприятие в случае если оно осуществляет закупку и перевозку продуктов переработки зерна, включенных в Перечень, для использования в целях производства продукции не включенной в Перечень.

В соответствии со статьей 2 Технического регламента, под зерном понимаются плоды злаковых, зернобобовых и масличных культур, используемые для пищевых и кормовых целей. При этом в соответствии со статьей 17.1 Закона о зерне создание ФГИС «Зерно» предусмотрено в целях обеспечения учета объема партии зерна и объема партии продуктов переработки зерна при их обращении, а также в целях осуществления анализа, обработки представленных сведений и информации и контроля за их достоверностью. 

Исходя из вышеизложенного, в случае если продукция не является плодами злаковых, зернобобовых и масличных культур, используемыми для пищевых и кормовых целей, то информация о ней не вносится в ФГИС «Зерно». 

Таким образом, на грузовой транспорт с партией кукурузной крупы для детского питания, принадлежащий молочному предприятию и транспортирующий ингредиент на молокозавод, не нужно оформлять во ФГИС, несмотря на то, что кукурузная крупа является продуктом переработки зерна.