02
мая
2023
Новости союза

Генеральный директор Союзмолоко Артём Белов принял участие в выездной деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК в Республику Узбекистан

Генеральный директор Союзмолоко Артём Белов принял участие в выездной деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК в Республику Узбекистан, организованной ФГБУ «Агроэкспорт» при поддержке Минсельхоза России.

В рамках деловой миссии прошла рабочая встреча «Развитие взаимной торговли в сфере молочной продукции». Модератором встречи стал глава Союзмолоко Артем Белов. Он рассказал, что отрасль в России активно развивается, и по производству всех ключевых молочных категорий страна входит в десятку крупнейших в мире. С учетом темпов роста отечественной индустрии вопрос экспортных поставок уже сегодня становится одним из главных приоритетов. «Ассортимент продукции, которую российский бизнес готов поставлять в Республику, – это и продукты категории b2c, которые можно поставить на полку, и биржевые товары, в том числе сухое цельное молоко, сухое обезжиренное молоко, сливочное масло и целый ряд других позиций», – подчеркнул Белов.

Ситуация на российском рынке быстро меняется, и существуют все предпосылки для увеличения экспортных поставок, отметил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов: «Конъюнктура внутреннего рынка России, внешних рынков, курс доллара на сегодняшний день позволяют произвести перезагрузку отношений и дают возможность российским компаниям сделать крайне конкурентоспособные предложения».
 
В миссии приняли участие российские компании - члены Союзмолоко, которые выразили высокий интерес к развитию торговли молочной продукцией между двумя странами, активизации контактов и более детальной проработке вопросов, касающихся заключения конкретных контрактов.