28
июня
2023
Новости союза

Минсельхозом России подготовлен проект изменений в правила льготного кредитования АПК

Минсельхозом России подготовлен проект изменений в правила льготного кредитования АПК (постановление Правительства РФ от 29.12.2016 No 1528), предусматривающих корректировки ряда действующих положений.

Основные изменения касаются предельного размера льготной ставки для заемщиков (увеличение с 5% до 7%) и сокращения размера субсидий банкам: по новым и действующим кредитным договорам планируется понижение с 2024 г. размера субсидии с 100% ключевой ставки ЦБ РФ до 70% по льготным краткосрочным кредитам, с 70% до 50% по льготным инвестиционным кредитам.

Второе изменение касается порядка расчета лимитов средств для регионов по краткосрочным кредитам: с 2024 г. региональные лимиты планируется определять с учетом среднего размера фактически выбранных (освоенных) банками субсидий за 3 предшествующих календарных года (в настоящее время лимит определяется исходя из размера посевных площадей, поголовья коров и стоимости произведенной продукции).

Также для заемщиков, пострадавших в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, предусматривается возможность пролонгации кредитных договоров и получения отсрочки платежей по кредитным договорам (краткосрочным и инвестиционным) на срок до 1 года при условии, что срок такого кредитного договора (соглашения) истекает в 2023 г., при этом предприятие должно предоставить в банк документы, подтверждающие факт понесенного ущерба.

В случае возврата кредитных средств, которые ранее были направлены на исполнение обязательств по договорам, из-за невозможности исполнения обязательств или из-за невозможности проведения банками платежей, такие средства направляются на погашение основного долга по кредитному договору (ранее срок действия обозначенной нормы ограничивался 2022 годом).

Проект соответствующих изменений опубликован на портале regulation.gov.ru (id проекта 01/01/06-23/00139287). Общественное обсуждение продлится до 03.07.2023. Комментарии можно оставить по ссылке.