23
ноября
2023
Новости союза

Состоялось итоговое заседание Комитета по административным барьерам Союзмолоко

На площадке Союзмолоко состоялось финальное заседание Комитета по административным барьерам под председательством вице-президента по корпоративным отношениям PepsiCo Россия, Украина, СНГ и Центральная Европа Марины Балабановой. 

В ходе встречи члены союза подвели итоги работы за 2023 год и обсудили задачи на 2024 год. В течение 2023 года Союзмолоко проводил активную работу в части снижения административной нагрузки на бизнес и предотвращения введения излишних требований к бизнесу.

При активной работе союза была разработана и принята новая мера поддержки отрасли - компенсация капитальных затрат на оборудование для маркировки. Прошел первый отбор проектов. Расчетный объем субсидии составил 1,9 млрд рублей, а сметная стоимость оборудования на объектах достигла почти 2,8 млрд рублей. 

Союзмолоко в течение года оказывал содействие компаниям в области маркировки, в том числе обеспечивал продление кодов маркировки, приоритетное решение проблем при аварийных ситуациях, договоренности о принятии продукции торговыми сетями, перенос сроков вступления в силу ограничений на ввод продукции в оборот. Союзмолоко регулярно формирует предложения к расширению информации в публикуемым “Оператором-ЦПРТ” отчетам по молочной отрасли. Союзом также ведется работа по снижению рисков при введении поэкземплярной прослеживаемости. 

По итогам работы союза с профильными органами власти и оператором системы маркировки была обеспечена возможность продажи продукции с нечитаемыми кодами (до 2%). Достигнута договоренность, что в проект постановления правительства, предусматривающий обязательную проверку и установление случаев запрета продажи продукции, будет внесено уточнение, что продажа без проверки будет возможна, если нет отклика от системы маркировки в течение 1,5 секунд, введение проверки молочной продукции на ввод в оборот отнесено к последнему этапу – 1 апреля 2025 года.
 
Принят закон по реформированию Расширенной ответственности производителей. Увеличение норматива перенесено на 2027 год, предусмотрен учет использования вторсырья при определении размера экосбора (вероятнее всего, как скидка в % от массы товара по доле вторсырья). Ответственность перенесена на производителей упаковки. Минприроды разъяснило Союзмолоко, что в 2024 году бизнес отчитывается и по объему, и по утилизации объемов 2023 года.

В результате обсуждения с профильными ведомствами рисков запрета отдельных видов упаковки Союзмолоко удалось их минимизировать: дойпак, белый ПЭТ, саше-пакет, флоупак и т.п. в настоящее время вне краткосрочного риска запрета. 

Продолжается работа по совершенствованию законодательства с обращением отходов животноводства. Минсельхоз России дал разъяснения по методам лабораторного тестирования ППЖ: можно применять существующие методы для почв и для органических удобрений. ВНИИЗЖ разработал собственные методики для тяжелых металлов и пестицидов. Появился код ОКПД 01.49.28.200 “Побочные продукты животноводства”, что позволит дополнительно аргументировать, что ППЖ – не агрохимикат.

Минсельхоз также учел позицию Союзмолоко и исключил необходимость изолирования животных, утративших средства маркирования. Выход ветправил ожидается в самое ближайшее время. По информации союза, в декабре будет опубликован тестовый шлюз для ИС “Хорриот”.

Принят закон, запрещающий использовать “био-”, “эко-”, “зеленый” в маркировке продукции как самостоятельные слова или вместе с другими на продукции, которая не имеет сертификата органической продукции. По предложению Союзмолоко было предусмотрено исключение, которое позволяет использовать “био” без получения сертификата органической продукции в названиях обогащенных бифидобактериями кисломолочных продуктов, которые производятся в соответствии с техрегламентом ТР ТС 033. Работа над совершенствованием законодательства продолжается.