23
ноября
2023
Новости союза

Состоялось итоговое заседание Комитета по государственной поддержке Союзмолоко

Состоялось итоговое заседание Комитета по экономике, государственной поддержке и внешней торговле Национального союза производителей молока (Союзмолоко) под председательством президента Концерна "Детскосельский" Юрия Брагинца.

В ходе заседания генеральный директор Союзмолоко Артем Белов сделал доклад о текущей ситуации на молочном рынке России и предварительных итогах работы дирекции по вопросам государственной поддержки молочной отрасли и внешнеторговой деятельности.  

В 2023 году все системные меры и плановые объемы поддержки молочной отрасли были сохранены и расширены. Общий объем субсидий за счет средств федерального бюджета по итогам года составит 64 млрд руб.

Впервые в отбор включены заявки на возмещение части затрат на внедрение системы маркировки. Введения этой формы поддержки длительное время добивался Союзмолоко, чтобы снизить нагрузку на бизнес. Союз также активно участвовал в разработке нормативно-правовой базы для введения данного вида поддержки и утверждения правил отбора проектов. 1,9 млрд рублей были выделены на маркировку, сметная стоимость оборудования на объектах достигла почти 2,8 млрд рублей. Проведен традиционный отбор на получение CAPEX в сырьевом секторе. 

Новая редакция ФНТП (постановление Правительства РФ от 30.09.2023 № 1614) дополнена в том числе подпрограммой "Улучшение генетического потенциала КРС молочных пород". В ближайшее время должна быть запущена работа над проектом, Союзмолоко принимает в процессе активное участие.

Увеличена доля субсидируемых затрат на транспортировку молочной продукции по поставкам, совершенным в 2023 году: до 100% на транспортировку сухого молока, сухой сыворотки и сывороточных продуктов, сливочного масла, сыров (кроме молодых и моцареллы); до 50% на транспортировку прочих молочных продуктов при экспорте в наиболее бедные страны. Затраты, понесенные по поставкам во 2-м полугодии 2023 года, будут компенсированы в I квартале 2024 года.

Молочная продукция выведена из-под действия экспортных пошлин, установленных постановлением Правительства РФ от 21.09.2023 № 1538. Вывозные таможенные пошлины не устанавливаются на товары, относящиеся к кодам ТН ВЭД 0401-0406 (молочная продукция), 1901 10 000 0 (ЗГМ), 2105 (мороженое).

Проведена работа с РЭЦ и Минсельхозом России по доработке механизма оформления ветеринарных сертификатов в ИС "Одно окно". Сохранена возможность оформления экспортных разрешительных документов путем обращения в территориальные управления Россельхознадзора. Проведена совместная работа с Минсельхозом России и Россельхознадзором по снятию торговых барьеров для поставок в Алжир.

Открыты рынки Малайзии, Пакистана, Гонконга для молока и молочной продукции, Индии для сыров (по разовым лицензиям). Союзом совместно с ФГБУ "Агроэкспорт" разработаны новые экспортные гиды: Алжир, Кувейт, Таиланд, Бангладеш. Союзмолоко представил молочную отрасль России в ряде бизнес-миссий и зарубежных форумов в следующих странах: Алжир, Китай, Узбекистан, ОАЭ. Проведена активная работа с сельхоз-атташе в более чем 10 странах по установлению связей с потенциальными клиентами и продвижению биржевых молочных продуктов.