19
декабря
2023
Новости союза

Союзмолоко принял участие в первой открытой дискуссии «Вызовы и возможности российского АПК в условиях глобального тренда на устойчивое развитие»

Союзмолоко принял участие в первой открытой дискуссии «Вызовы и возможности российского АПК в условиях глобального тренда на устойчивое развитие». Мероприятие провел «Агроэкспорт» совместно с Национальным ESG Альянсом.

Участники обсудили роль ESG-повестки в развитии российского АПК и повышении конкурентоспособности продукции на зарубежных рынках в среднесрочной перспективе, существующие проблемы и противоречия, а также поделились опытом внедрения устойчивых практик производства.

Глава Национального ESG Альянса Андрей Шаронов отметил, что тренд на устойчивое развитие и ESG не может обойти АПК стороной, но процессы трансформации в отрасли происходят не так быстро.

Руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов подтверждает, что ряд ведущих российских экспортеров уже используют практики устойчивого развития в своей деятельности и публикуют соответствующую отчетность, хотя в последнее время ощущается некоторое снижение интереса к таким составляющим, как социальная ответственность и качество корпоративного управления, тогда как внимание к экологии и климату, напротив, растет. «В числе проблем, с которыми сталкиваются компании в области устойчивого развития, – привлечение и удержание квалифицированных кадров в области ESG, недостаточность финансирования, неразвитость законодательной базы экологического регулирования, недостаточность методического инструментария для перехода к устойчивым практикам», – перечислил он.

Один из ведущих российских производителей, реализующих стратегию устойчивого развития, – «ЭкоНива». Компания выделяет четыре ключевых направления – кадровая политика, развитие сельских территорий, ответственное обращение с животными и отношение к природным ресурсам. «Мы относимся к проектам в сфере устойчивого развития как к важным вопросам, которые позволят компании выживать и конкурировать. Кроме того, они повышают экономическую эффективность с точки зрения бизнеса», – подчеркнула руководитель управления GR&ESG Группы Любовь Аксенова. Однако, по ее словам, важно, чтобы внедрение практик устойчивого развития оставалось добровольным для компаний, а государственное регулирование скорее было направлено на стимулирование производителей к реализации таких проектов.

Внимание к ESG-стратегиям вероятно усилится, когда обозначится четкая перспектива окупаемости вложений или даже получения прибыли, уверен генеральный директор компании «Стреда Консалтинг» Алексей Груздев.