19
мая
2011
Новости союза

Совместное заседание Комитетов ТПП РФ

Генеральный директор СОЮЗМОЛОКО В.Т.Трофимов принял участие в совместном заседании Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере и Комитета ТПП РФ по качеству продукции.

Заседание комитетов ТПП РФ было посвящено обсуждению проблемы по обеспечению рынка детского питания продукцией отечественного производства в рамках Доктрины продовольственной безопасности России.

В ходе обсуждения данной проблемы было отмечено, что обеспечение безопасности на рынке товаров детского питания ощущается наиболее остро. В последние годы доля импортной продукции на внутреннем рынке колеблется от 50% до 60%. По некоторым видам продукции, как, например, заменители материнского молока, доля импорта еще выше. Кроме того, российское производство продукции детского питания по многим видам основывается на импортном сырье. Поэтому необходимы государственные меры по развитию и поддержке отечественной перерабатывающей промышленности детского питания на основе натурального сырья, произведенного предприятиями российского АПК.

Другая проблема состоит в том, что производство сосредоточено в основном в центре России, по этой причине во многих регионах в магазинах отсутствует необходимый набор детского питания.

Также была отмечена необходимость внедрения государственного контроля за качеством и осуществления широкой социальной рекламы по потреблению детского питания.

Соответствующее решение заседания от имени Торгово-Промышленной Палаты РФ будет направлено в Правительство России.