Состоялось заседание Комитета по кадрам Союзмолоко
Ключевые темы — подготовка специалистов для АПК, целевое обучение, обновление профстандартов и изменения в правилах привлечения иностранных работников.
Реформа высшего образования
Союзмолоко вошел в рабочую группу Минобрнауки по созданию укрупненной группы специальностей «Сельское, лесное, рыбное хозяйство, зоотехния». Новые программы стартуют с 2027 года в рамках «пилотного проекта» на базе Ставропольского ГАУ.
Целевое обучение
Минсельхоз расширил перечень заказчиков целевого набора, включив переработчиков и производителей ветпрепаратов. Срок подачи заявок продлен до 20 апреля.
Профстандарты
Продолжается работа по обновлению стандартов и учебных планов по зоотехнии.
Наука и бизнес
Союзмолоко принимает участие в проекте «Большое животноводство» и специализированных хакатонах – интенсивной групповой работе, направленной на выявление ключевых проблем по основным группам животных и направлениям научных исследований. Работа ведется по направлениям Воспроизводство, Генетика и Селекция, Факторы среды, Здоровье животных.
Иностранные работники
МВД предлагает с 2027 года перейти на организованный набор как единственный механизм привлечения мигрантов и упразднить иные формы привлечения, в том числе патенты. Союзмолоко указал на риски для сельского хозяйства. В настоящее время законопроект проходит стадию доработки.