05
ноября
2009
Новости союза

А.Л. Даниленко о перспективах кооперации в России.

На фоне мирового экономического кризиса и в результате перепроизводства молока произошло резкое падение закупочных цен на сырое молоко. Это привело к критической ситуации в молочной отрасли из-за диспропорции закупочных цен и себестоимости производства молока. Россия не стала исключением в этой ситуации. Несмотря на высокий уровень господдержки в России в этом году, положение производителей молока остается крайне тяжелым.

Если посмотреть на ситуацию в мире, то легче всего пережили кризис те производители молока, которые имеют собственные мощности по переработке, или те, кто являются членами крупных кооперативов, имеющих современную переработку молока и устойчивый сбыт готовой продукции. А так же производители в тех странах, где существует механизм формирования коридора закупочных цен на сырое молока союзами производителей и переработчиков молока при участии государства.

В России пока, к сожалению, дело обстоит не так. Сырое молоко от производителей не является конечным товаром, его невозможно хранить и продавать напрямую потребителям, в этом специфика молочного производства. В стране более 30 000 производителей молока и создание мощностей по переработке для каждого производителя не является целесообразным решением проблемы. Ожидая большей помощи от государства, которая смогла бы переломить положение с переработкой в условиях "кризисного" госбюджета, мы теряем время и тормозим развитие молочной отрасли. Исходя из сложившейся ситуации и мирового опыта, сегодня в России вопрос кооперации производителей молока актуален как никогда и в первую очередь для оптимизации производства и снижения издержек. Этому могут способствовать более эффективное управление, коллективные закупки семян, удобрений, топлива, коллективные переговоры с банками, лизинговыми компаниями и переработчиками.

К тому же производители сырого молока, даже очень крупные, по отдельности вряд ли являются существенной с точки зрения объемов экономической единицей в масштабах страны. Поэтому, только объединившись, обладая объективной информацией о состоянии молочного рынка, производители молока могут эффективно отстоять свои интересы и преодолеть кризисную ситуацию.

У большинства производителей сырого молока на сегодняшний день нет собственной переработки, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы с передовыми перерабатывающими предприятиями иметь взаимовыгодные, прозрачные, долгосрочные отношения. Возможно, в этом состоит российская специфика, так как создание собственной крупной конкурентоспособной переработки потребует огромных финансовых и временных ресурсов. Очень важно сделать все возможное, чтобы эффективно были применены меры и ресурсы, выделяемые государством для поддержки молочной отрасли. Процесс кооперации будет более быстрым и успешным при условии корректировки государством законодательства, касающегося сельхозкооперации в таких вопросах как: упрощение налогообложения, ограничение имущественной ответственности участников кооператива за деятельность кооператива и т.д.

Добившись успехов в закупочной, сбытовой и кредитной кооперации, можно переходить к кооперации по совместной переработке молока. Для этого необходимо наличие у кооператива большого объема собственных средств или помощь государства, если государство решит ускорить развитие кооперации. При этом эффективными были бы такие государственные меры как: льготное налогообложение, льготные государственные кредитные ресурсы, государственные гарантии, частичная компенсация на капитальные затраты. 

Если не произойдет кооперации производителей, то перспективы развития молочной отрасли и ее инвестиционная привлекательность будут крайне нестабильными. Поэтому кооперация очень важна, на сегодняшний день практически нет других вариантов для стабилизации условий деятельности производителей молока.