30
ноября
2011
Новости союза

Совместное заседание коллегий Министерств сельского хозяйства России и Беларуси

Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО А.Л.Даниленко принял участие в совместном заседании коллегий Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь под председательством Е.Б.Скрынник и М.И.Русого в формате видеоконференции.

В ходе заседания сторонами был согласован прогнозный баланс спроса и предложения на 2012 год по молоку и молочным продуктам.

Как отметила Министр сельского хозяйства России Е.Б.Скрынник, «прогнозные балансы согласованы с отраслевыми союзами и профессиональными объединениями двух стран и полностью отвечают интересам национальных экономик. Показатель по поставкам молока и молочной продукции согласован с небольшим увеличением и составит 3,7 миллиона тонн». При этом в ходе заседания достигнута договоренность о том, что в период сезонного роста производства молока в Российской Федерации предусматривается снижение объемов поставок белорусской продукции на российский рынок. Также сохранилась возможность согласованной корректировки баланса в случае крайней необходимости, как и в 2011 году.

Стороны также договорились провести в декабре текущего года в Республике Беларусь расширенное заседание Правления созданной в октябре Агропромышленной ассоциации Таможенного союза.