18
мая
2023
Новости компаний

«Агрогард» – 20 лет

Компания «АгроГард» (Генеральный директор - Царев П.П.) работает в агропромышленном секторе уже 20 лет и является одним из крупнейших российских сельскохозяйственных холдингов, который занимает прочные позиции в отраслях растениеводства и молочного животноводства. Предприятия агрохолдинга стабильно демонстрируют высокие производственные показатели и занимают лидирующие позиции в своих регионах присутствия.

Отрасль молочного животноводства представлена в холдинге на предприятиях Кубанского филиала. На текущий момент поголовье КРС составляет 10 497 голов, в т.ч. 5 265 голов дойного стада. Валовый надой в 2022 г. составил 42 722 тн молока. При этом следует отметить, что более 92% молока – это высший сорт.

Для достижения высоких результатов и повышения качества продукции в компании на системной основе ведется работа по модернизации животноводческого комплекса. Реализуются масштабные инвестиционные проекты по строительству новых молочных комплексов, автоматизации производственных процессов, внедрению новых производственных и управленческих технологий, обновлению поголовья, развитию собственной кормовой базы и др. В общей сложности на реализацию инвестиционных проектов в отрасли животноводства было направлено более 1,5 млрд. руб.

Наиболее масштабным реализованным проектом в отрасли животноводства стало строительство в 2017 г. современного молочно-товарного комплекса на 1200 голов дойного стада. Инвестиции в проект составили 850 млн рублей. В рамках проекта в Германии было закуплено поголовье племенных нетелей черно-пестрой голштинской породы, отличающихся повышенной продуктивностью. Сейчас надой молока на ферме составляет 10 тыс. кг в год. За счет автоматизации целого ряда производственных процессов на ферме достигаются оптимальные условия содержания коров, а также обеспечивается контроль содержания стада. Так, например, за счет автоматического контроля работы вентиляторов в летнее время, а также за счет установленной на ферме системы орошения, обеспечиваются комфортные условия содержания поголовья и снижение стресса у животных при высоких температурах. Программное обеспечение, используемое для управления фермой, в непрерывном режиме фиксирует состояние животных, потребление ими кормов, полученные надои и пр., что позволяет сотрудникам фермы в кратчайшие сроки проводить анализ динамики основных показателей и при необходимости предпринимать корректирующие мероприятия, направленные на сохранение здоровья животных и обеспечения стабильного уровня производства. Также следует отметить уникальную составляющую данной фермы – применение подстилочного материала методом сепарации навоза.

В 2022-2023 гг. был реализован проект по реконструкции молочно-товарного комплекса в ООО «Заря» Кубанского филиала АО «АгроГард». Общий объем инвестиций составил более 150 млн руб. На ферме были построены базы с навесом над кормушками и два корпуса для содержания молодняка на 600 голов. Это позволило перевести молодняк на молочно-товарную ферму и тем самым провести объединение молочно-товарной и телочной ферм. Объединение двух ферм позволило оптимизировать производственные процессы и привело к сокращению общепроизводственных затрат. Также строительство новых корпусов позволит в весенний и осенний период полноценно содержать животных в базах, обеспечивать им полноценный моцион, что приведет к повышению продуктивности, снижению заболеваемости маститом, эффективности осеменения, снижению количества абортов и пр.

Также на системной основе на всех предприятиях филиала ведется работа по оптимизации системы кормления животных и проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний животных.

В сентябре 2022 года ООО «Заря» с АНО «Центр компетенции в сфере производительности труда Краснодарского края» заключено соглашение о сотрудничестве в целях реализации национального проекта «Производительность труда». Предприятием принято решение о реализации проекта «Повышение производительности труда на участке производства молока» с применением методов бережливого производства. За время реализации проекта была проведена диагностика всех процессов работы на ферме с применением методов картирования и хронометража. На основе проведенной диагностики и анализа ее результатов приняты решения по оптимизации процессов, связанные с устранением материальных и временных потерь, внедрению новых форм производственного контроля и анализа, созданию эталонных участков бережливого производства и пр. Все участники проекта проходят обучение методам бережливого производства в онлайн и очном форматах.
В планах компании «АгроГард» продолжить внедрение проектов по совершенствованию применяемых на предприятиях производственных и управленческих технологий, реализация инвестиционных программ по развитию инфраструктуры и модернизации технических средств производства, расширению спектра автоматизированных процессов с целью повышения уровня цифровизации бизнеса.