22
апреля
2022
Новости компаний

Автоматизация управления и учета на молочных предприятиях с помощью модуля «1С:Молокозавод»

«1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА», разработанный «Компанией КомЛайн» совместно с фирмой «1С», предназначен для автоматизации отраслевых процессов управления и учета на молокоперерабатывающих предприятиях. Он бесшовно интегрируется с системами «1С:ERP Управление предприятием» и «1С:Комплексная автоматизация» и расширяет возможности этих типовых решений, позволяя построить единую информационную систему управления и учета. Решение подходит для молокозаводов, масло- и сырзаводов, хладокомбинатов и других молочных предприятий, которым необходимо контролировать качество сырья, полуфабрикатов, продукции,  учитывать жир, белок, зачетный вес (другими словами, вести учет в отраслевых единицах измерения, которые зависят от качества и любых других параметров сырья, полуфабрикатов и т.п.) и иные отраслевые особенности.
 

 
Рис. Схема работы отраслевого решения «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»
 
Схема работы модуля «1С:Молокозавод» изображена на рисунке. Обратите внимание: пунктирные линии обозначают обмен информацией, сплошные — последовательность действий между бизнес-процессами (для удобства восприятия они пронумерованы).

Основной блок модуля представлен несколькими разделами. Остановимся на каждом из них.

В отраслевых направлениях есть специфические особенности учета, в том числе  для ведения нормативно-справочной информации. В разделе «НСИ и настройки» предусмотрена классификация молочной номенклатуры, качественных показателей, дополнительная аналитика в части сортировки продукции, емкостей, хранение данных по нормативным значениям потерь, а также дополнительные справочники для сопоставления данных со справочниками типового решения 1С:ERP и 1С:КА.

Раздел «Управление заказами» предназначен для оптимизации бизнес-процессов по продажам. Позволяет регистрировать зону доставки, устанавливать торговую матрицу по продажам для каждого клиента индивидуально, оперативно формировать заказы клиентов.

После поступления сырья осуществляется контроль качества и затем - управление закупками. Почему в таком порядке? Потому что специфика молокоперерабатывающих предприятий заключается в том, что перед тем, как осуществить приемку, проверяется качество. Исходя из качественных показателей формируется цена и дополнительные единицы в виде жиро- и белкокилограмм.

Раздел «Управление качеством» предназначен для автоматизации работы лаборатории. Позволяет вести учет и анализировать различные физико-химические и микробиологические показатели сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и материалов, фиксировать данные поставщика сырья, регистрировать разницу между показателями лаборатории приемки и поставщика. Полученные при проверке результаты автоматически сравниваются с нормативными значениями, и рассчитывается сорт сырья. Показатели качества готовой продукции регистрируются в удостоверении качества.

Раздел «Управление закупками» позволяет автоматизировать закупочную деятельность предприятия. В программе фиксируются соглашения с поставщиками, по условиям которых рассчитывается стоимость молочного сырья в зависимости от его качества, а также надбавки. В этом же разделе регистрируется факт поступления сырья на основании информации, пришедшей из лаборатории предприятия.

Учет поступающего сырья может вестись в неограниченном количестве независимых единиц измерения. Есть возможность проводить анализ сырья по качественным и сортовым признакам, а также по количественным показателям и стоимости.

После того как предприятие приобрело сырье, есть возможность его реализовать. Для этого используется «Управление продажами».

В разделе «Управление производством» фиксируется выпуск полуфабрикатов и готовой продукции по партиям. Расход сырья и полуфабрикатов на выпуск готовой продукции может быть рассчитан в том числе в отраслевых единицах измерения с учетом показателей качества, зафиксированных производственной лабораторией. Кроме того, возможно списание по среднему или с указанием конкретных значений. Если необходимо, можно отражать одновременно выпуск полуфабриката и готовой продукции.

Расчет и учет норм расхода сырья и потерь осуществляется на всех этапах выпуска готовой продукции. Есть возможность рассчитать количество сырья при известном его качестве и заданном количестве продукции, и наоборот - рассчитать сколько получится продукции в зависимости от количества и качества исходного сырья. Реализован учет баланса сырья: сколько жира и белка в сырье, из которого была выпущена продукция, какое количество жира и белка зафиксировано в готовой продукции и полуфабрикатах, а также есть ли потери в процессе производства – это очень важно для молочных предприятий.

В этом разделе фиксируются все факты перемещения сырья и материалов, полуфабрикатов и готовой продукции между складами организации, осуществляется списание материалов, которые ранее не были учтены при выпуске продукции, а также списание брака и инвентаризация.

После того производство завершено, готовую продукцию можно перемещать, продавать. «Управление логистикой» - рабочее место, с помощью которого формируется реализация.

Для подготовки готовой продукции для отгрузки и передачи покупателям в системе предусмотрено формирование маршрута движения автомобилей, доставляющих продукцию клиентам, назначение экспедитора и водителя. При оформлении заказов клиента и документов реализации есть возможность подбора серий, в том числе с учетом сроков годности продукции.

Комплект документов на отгрузку можно сформировать и распечатать нажатием одной кнопки. Дополнительно при отгрузке осуществляется учет тары, переданной водителю и подлежащей возврату.

Когда все цепочки пройдены или нужно отразить закупку, осуществляется обмен данными с системой учета и управления. Все документы, которые отражаются в каждом из разделов модуля «1С:Молокозавод», передаются в 1С:ERP (1С:КА).

К «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» относится также разделы «Маркетинг» и «Интеграция с MES-системами».

C разделом «Маркетинг» модуль взаимодействует через 1С:ERP (1С:КА). При проведении реализаций, которые отражаются в 1С:ERP, применяются скидки, которые формируются в разделе.

К предусмотренному в 1С:ERP широкому ассортименту типов скидок и наценок разработчики добавили дополнительные виды маркетинговых акций. Предприятие может использовать их во взаимодействии с клиентами.

Интеграция с MES-системами дает возможность:
1. Обеспечивать быструю приемку сырья и отражать данные в учетной системе,
2. Получать точную информацию,
3. Исключить влияние человеческого фактора, такое как ошибки и злоупотребления.

Самое главное - использование модуля «1С:Молокозавод» в связке с 1С:ERP (1С:КА) означает отражение всех бизнес-процессов предприятия в одной информационной системе. Руководителям и собственникам это дает возможность оперативно контролировать деятельность всех подразделений, получать актуальную и достоверную информацию, своевременно реагировать в случае выявления несоответствий, а также формировать управленческую отчетность.
 
Подробнее назначение и возможности каждого раздела модуля мы рассмотрим в следующих материалах.
 
Если Вы хотите узнать больше о решении «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА», Вы можете позвонить специалистам разработчика решения по телефону +7 (843) 200-11-22.