11
апреля
2023
Новости компаний

ГК «КомЛайн» выступила экспертом в вопросах импортозамещения и формирования IT-экосистем на INTEKPROM DAIRY 2023

Какой подход выбрать при создании IT-архитектуры для автоматизации бизнес-процессов предприятия пищевой отрасли – монолитный или микросервисный? В чем разница? Какие преимущества и недостатки им присущи? Об этом на форуме INTEKPROM DAIRY 2023 в Казани, посвященном обсуждению ключевых вопросов в области модернизации предприятий молочной отрасли, рассказала представитель ГК «КомЛайн».
 
Типы IT-архитектуры можно разделить на 2 основных – монолиты и микросервисы.

Монолитная архитектура, выстроенная на единой платформе, является традиционной моделью программного обеспечения. Ее яркий пример – решение «1С:ERP Управление предприятием» (1С:ERP), позволяющее автоматизировать большинство бизнес-процессов на производстве.

Для детальной проработки отдельных задач и учета отраслевой специфики в 1С:ERP добавляются специальные модули, которые представляют собой надстройку над основной конфигурацией. Например, разработанное «КомЛайн» совместно с фирмой «1С» решение «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и КА» добавляет в 1С:ERP функциональные возможности, необходимые для автоматизации управления и учета на молокоперерабатывающих предприятиях.

1С:ERP с модулями «1С:Совместно» формирует единое информационное пространство для предприятия или группы компаний и обеспечивает взаимосвязь всех бизнес-процессов в одной базе.

У такого подхода есть и присущие ему сложности. Например, это достаточно тяжелая конфигурация, кастомизация которой приводит к тому, что ее становится трудно поддерживать и обновлять.

В случае микросервисного подхода IT-архитектура компании основывается на ряде автономных, интегрированных друг с другом конфигураций, у каждой из которых есть свои задачи, собственная бизнес-логика и база данных. Все эти конфигурации можно разрабатывать, обновлять, развертывать и масштабировать самостоятельно, отдельно от остальных.
 
Вариант микросервисной IT-архитектуры может выглядеть, например, так:
«1С:Управление холдингом» (1С:УХ) для ведения регламентированного учета, решения задач финансового блока и бюджетирования + «КомЛайн:Управление производством» для оперативного учета производства, сложного расчета себестоимости, который не реализован в 1С:УХ + «1С:Управление торговлей» (1С:УТ) в случае, если торговый функционал на предприятии реализован в 1С:УТ.
 
Возможна и другая схема.
Так, на одном из молокоперерабатывающих предприятий, где учет велся в «1С:Бухгалтерия молокозавода», с помощью интеграции решения с «КомЛайн:Управление производством» удалось выстроить управление всеми этапами производства: от планирования и закупки сырья до выпуска готовой продукции.
 
Благодаря автоматизации производственного учета предприятие получило возможность:
• быстрого принятия управленческих решений,
• отслеживания остатков сырья и готовой продукции на складе в автоматическом режиме,
• расчета себестоимости нажатием одной кнопки.
 
В случае микросервисного подхода важно отслеживать все используемое ПО, тщательно контролировать процесс разработки, чтобы его разрастание было управляемым, и координировать взаимодействие между командами, которые отвечают за различные микросервисы.
 
В качестве еще одного примера реализации монолитной IT-архитектуры представитель «КомЛайн» привела кейс импортозамещения - перехода крупного производственного предприятия с зарубежной системы SAP S/4HANA и SAP EWM на российское комплексное решение «1С:ERP. Управление холдингом» (1С:ERP УХ) и «1С:WMS Логистика. Управление складом» (1С:WMS).

В этом случае за 9 месяцев в промышленную эксплуатацию была запущена система в функциональных блоках 1С:ERP УХ: «Продажи», «Логистика», «Склад» (включая 1С:WMS), «Закупки», «Производство»,  «Планирование», «Казначейство», «ЕГАИС», Управленческий учет, Регламентированный учет, Ценообразование.
Все бизнес-процессы из SAP S/4HANA и SAP EWM были перенесены в 1С:ERP УХ и 1С:WMS.
 
Подводя итог, спикер ГК «КомЛайн» отметила, что  однозначного решения, какой тип ИТ-архитектуры выбрать, нет. Требуется взвешенная оценка и учет особенностей бизнес-процессов каждой отдельно взятой компании.

Сделать правильный выбор поможет опытный интегратор, обладающий экспертизой в реализации как микросервисного, так и монолитного подходов при построении IT- экосистем.