26
июля
2022
Новости компаний

«Дамате» начала формировать историю полей с использованием технологии агроскаутинга

Группа компаний «Дамате» в Пензенской области начала формировать историю собственных полей на основе технологии агроскаутинга. В течение сельскохозяйственного года компания провела более 500 аудитов полей и получила 1,5 тысячи агрономических отчетов с кратким описанием и фотографиями посевов.

Агроскаутинг дает возможность «Дамате»  контролировать качество выполнения агроопераций, оперативно выявлять и исправлять ошибки в производственном цикле,делать прогнозы развития растений и урожайности с учетом индивидуальных особенностей полей получать запланированный урожай.Скаутинг также обеспечивает более эффективную коммуникацию между руководителями и агрономами.

Мониторинг полей проводитсяс использованием специального мобильного приложения, куда поступает вся информация о посевах, которая автоматически систематизируется и анализируется.

Сегодня «Дамате» проводит мониторинг состояния посевов в семи районах присутствия компании: в Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском. Пачелмском и Мокшанском. В период вегетации растений специалисты «Дамате» контролируют основные фазы развития посевов озимой и яровой пшеницы, подсолнечника и гороха на общей площади более 27 тысяч гектаров.

Агроскаутинг широко используется в мире ведущими предприятиями АПК и входит в систему «точного земледелия», которую «Дамате» планомерно внедряет и практикует последние несколько лет. Скаутинг применим и полезен на любом этапе растениеводческих работ: планировании, подготовке почвы, внесении удобрений, севе, вегетации и уборке. для фиксации и анализа состояния развития культур, наличия сорных растений, болезней и вредителей.

Напомним, что растениеводство – важный элемент вертикальной интеграциибизнеса группы компаний «Дамате». Сегодня банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает более 77 тысяч га в регионах присутствия, общий земельный фонд – свыше 98 тысяч га.