10
ноября
2021
Новости компаний

«Дамате» инвестирует 3,5 млрд рублей в новый элеватор и комбикормовый завод в Пензенской области

«Дамате» модернизирует элеватор и построит рядом с ним новый комбикормовый завод в Пензенской области. Общая сумма инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей.

Группа компаний «Дамате» инвестирует 3,5 млрд рублей в модернизацию элеватора и строительство нового комбикормового завода в Пензенской области, где находится крупнейший в России вертикально-интегрированный комплекс по производству индейки.

Оба высокотехнологичных объекта будут возведены на одной площадке в Колышлейском районе, удачно расположенной по отношению к производственным объектам компании. Наличие железнодорожных путей позволит элеватору оперативно принимать и отгружать сырье с различных видов автомобильного и железнодорожного транспорта.

Благодаря запуску нового зернохранилища вместимостью 37,5 тысячи тонн компания планирует увеличить суммарную мощность единовременного хранения до 352 тысяч тонн. Это крупнейшие в Пензенской области мощности по объему единовременного хранения.

После завершения строительства комбикормового завода предприятие сможет производить 50 тонн кормов в час, что позволит увеличить общую суммарную мощность по кормопроизводству «Дамате» до объема 886 тысяч тонн в год.

«Необходимость увеличения мощностей для хранения и кормопроизводства обусловлена расширением индейководческого проекта «Дамате» до 207 тысяч тонн мяса в год. Это позволит повысить рентабельность нашего проекта и произойдет это за счет сглаживания ценовых колебаний на рынке зерна. Переход «Дамате» на полную самообеспеченность кормами –стратегическая задача, которую мы поэтапно решаем не только в Пензенском области, но и в других российских регионах нашего присутствия, - прокомментировал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров. - Кроме того, предприятие имеет экспортный потенциал, что позволит получить дополнительный синергетический эффект» .

«Дамате» приобрела колышлейский элеватор в мае 2019 года. Основные мощности были введены в эксплуатацию в 1973 году. До начала реконструкции здания и технологическое оборудование имели значительный физический износ и не соответствовали современным требованиям.

Началу строительства предшествовал большой объем организационно-подготовительных работ: проведена оценка существующего объекта, изучено состояние коммуникаций, решены юридические вопросы, выполнена проектная документация и получено положительное заключение экспертизы, завершены демонтажные работы на месте строительства, проведен тендер и определен поставщик оборудования. На предприятиях будет установлено самое современное оборудование, выбранное из лучших автоматизированных решений, существующих сегодня на рынке.

Завершить проект и полностью ввести предприятия в эксплуатацию планируется к концу 2022 года. В результате реализации проекта будет создано более 220 новых рабочих мест.

На сегодняшний день проект перешел в активную фазу строительства. Сейчас специалисты ведут строительно-монтажные работы одновременно на двух объектах. Помимо основных производственных сооружений: комбикормового цеха, башни элеватора, зерносушилки, зернохранилища, складов для шрота и тарного хранения, бункеров для готовой продукции здесь же планируется возвести целый комплекс объектов инфраструктуры. Это дезинфекционные барьеры, оборудованные весами специальные пункты для приёмки зерна и шрота, операторские, бытовые корпуса, противопожарная насосная станция, котельная, собственные локальные очистные сооружения, трансформаторная подстанция и ряд других вспомогательных объектов.