09
марта
2023
Новости компаний

Пензенские предприятия «Дамате» увеличили объем налогов до 2 млрд рублей в 2022 году

По итогам работы в 2022 году пензенские предприятия «Дамате» совокупно перечислили в региональный и местные бюджеты более 2 млрд рублей страховых взносов, налогов и сборов, что на 13% выше уровня предыдущего года. Компания вновь подтвердила статус крупнейшего аграрного налогоплательщика в регионе.

По итогам работы в 2022 году пензенские предприятия «Дамате» совокупно перечислили в региональный и местные бюджеты более чем 2 млрд руб. страховых взносов, налогов и сборов, что на 13% выше уровня предыдущего года. Компания в очередной раз подтвердила статус одного из крупнейших аграрных налогоплательщиков в регионе.

Суммарно налоговые отчисления в регионе «Дамате» сложились из налогов двух направлений бизнеса агрохолдинга – производство индейки и переработка молока. Рост отчислений от предприятий «Дамате» стал возможен благодаря расширению мощности проекта по индейке до 207 тысяч тонн мяса в год, а также увеличению объемов выпуска продукции на заводе глубокой переработки индейки. Важное значение в росте уровня отчислений сыграла реализация инвестиционного проекта на АО «Молочный комбинат «Пензенский» по выпуску востребованной молочной продукции высокого качества.

По итогам отчетного периода «Дамате» увеличила объем перечисленных налогов, сборов и страховых взносов в том числе и от предприятий в районах своего присутствия в области, где компания ведет хозяйственную деятельность. Лидером «Дамате» по размеру перечисленных налогов в 2022 году стали предприятия компании в Нижнеломовском районе – отчисления составили 605 миллионов рублей, что превысило показатель 2021 года на 37%. В районе расположены основные производственные объекты: крупнейший в России завод по убою и переработке индейки и завод глубокой переработки индейки, инкубатор, птичники, комбикормовый завод и элеватор, ветеринарно-диагностическая лаборатория, посевные площади.

Производственные объекты «Дамате» входят в число наиболее значимых налогоплательщиков в большинстве районов Пензенской области. Налоговые отчисления компании оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие сельских поселений и районных центров и повышение уровня жизни населения.