02
марта
2023
Новости компаний

«Дамате» увеличит количество сельхозкультур в Тюменской области

Молочный комплекс «Дамате» в Тюменской области ведет подготовку к посевной кампании. В этом году компания увеличит количество сельскохозяйственных культур в севообороте за счет ввода рапса.

Животноводческий комплекс группы компаний «Дамате» в Тюменской области приступил к активной фазе подготовки к посевной кампании. В 2023 году «Дамате» планирует провести эксперимент с посевом рапса на площади 1,5 тысячи га для дальнейшей реализации в коммерческих целях.

В настоящее время общий земельный фонд «Дамате» составляет порядка 13 тысяч гектаров, эти площади полностью обеспечивают поголовье КРС кормами собственного производства.

Компания планирует начать сев в апреле и провести посевную в оптимальные сроки. Агротехнические работы ведутся в Голышмановском районе и селе Червишево. Площадь сева составит 12,2 тысячи га. Структура севооборота включает в себя люцерну, кукурузу на силос, однолетние травы овса и ячменя, пшеницу. Дополнительно на арендуемой земле будут посеяны зерновые – рапс и ячмень.

В настоящее время компания приобретает семенной материал и удобрения, ведет закупку запчастей, готовит технику и прицепное оборудование. В весенней посевной кампании «Дамате» задействует 27 силовых тракторов и 30 прицепных агрегатов для почвообработки и сева, а также погрузчики и транспортные средства по подвозке семян и удобрений. Техника готовится не только к посеву, но и к началу заготовки сенажа, силоса и уборке зерновых.