10
октября
2022
Новости компаний

Тюменский молочный комплекс «Дамате» завершает уборочную кампанию

Группа компаний «Дамате» завершает кормозаготовку в Тюменской области, где работает крупнейший в Сибири молочный комплекс, рассчитанный на содержание 6 тысячи голов дойного стада. «Дамате» закладывает на хранение более 151 тысячи тонн кормов в текущем году. Основная цель - создать для поголовья достаточный резерв кормов на весь календарный год до появления нового урожая 2023 года.

Завершить уборочную кампанию растениеводы молочного комплекса планируют в октябре - в оптимальные агрономические сроки с учетом погодных условий.
Сезонные работы проходят в Голышмановском районе и селе Червишево. На сегодняшний день по зерновым и кормовым культурам проведена уборка на площади почти 15 тыс. га. В настоящее время завершается уборка ячменя и пшеницы.

В Голышманово собрано и заложено на хранение 4 тыс. тонн ячменя с превышением плана до уровня 143%. Средняя урожайность по ячменю составила 4,5 т/га.
По Червишево урожайность по пшенице и ячменю на 20% выше плановых показателей и в среднем составляет 3,7 тонны/га. Сельскохозяйственные культуры убраны с площади более 1,5 тысячи га. На сегодня заложено на хранение 3,5 тыс. тонн ячменя и 2,3 тыс. тонн пшеницы.

Растениеводы комплекса заготовили 24,8 тыс. тонн сенажа однолетних и 31,4 тыс. тонн многолетних трав. Заготовлено сена однолетних и многолетних трав почти 300%, заготовлено 80 тыс. тонн силоса кукурузы, что составляет 93% от плана. По итогам уборочной кампании специалисты планируют выполнить план по заготовке силоса на уровне не менее 115%. Урожайность по кормовым культурам превышает плановые показатели: кукуруза 110%, однолетние травы 140%, люцерна 200%. Плановые показатели по урожайности оцениваются как средние за последние три года.

Особое внимание на молочном комплексе «Дамате» традиционно уделяется научно-обоснованной оптимизации рационов и контролю за потреблением животными сухого вещества. Основой рациона поголовья на молочном комплексе и гарантией стабильных надоев являются высококачественные корма. С этой целью компания развивает кормовую базу и полностью обеспечивает растущее поголовье кормами собственного производства. В настоящее время общий земельный фонд компании в Тюменской области составляет более 15 тысяч га с учетом собственных и арендованных площадей.