30
ноября
2022
Новости компаний

Давальческая схема и передача в переработку в «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»

Давальческая схема и передача в переработку в «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»
 
Предприятия молочной отрасли часто в своей деятельности используют давальческую схему работы или передают свое сырье в переработку сторонним предприятиям. Например, для оптимизации бизнес-процессов. Рассмотрим, как в этих случаях происходит автоматизации учета в отраслевом решении «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и КА».



Прием в переработку от давальца
 
Когда загрузка производственных площадей недостаточная, предприятие может предложить сторонним компаниям выпустить продукцию на своем заводе. В этом случае права на полученные сырье и материалы на всех этапах производственного процесса остаются за давальцем. Продукция, выпущенная с использованием давальческого сырья, также принадлежит давальцу.
Важно правильно отразить в учете эту схему, чтобы обеспечить прослеживаемость сырья давальца до готовой продукции, корректно учесть понесенные затраты на производство и исключить возникновение вопросов у контролирующих органов.
 
Поступление сырья от давальца регистрируется в учетной системе документом «Заказ давальца». В нем фиксируются взаиморасчеты по оказываемой услуге переработки, поступившие сырье и материалы, а также объемы планируемой готовой продукции.





Выполняется обязательная проверка поступившего молочного сырья: производятся отбор проб и лабораторный анализ. Уже на этапе поступления молочного сырья от давальца несортовое, то есть некачественное сырье, можно забраковать, а взаиморасчеты с заказчиком скорректировать.

Некачественное сырье возвращается давальцу. Сырье хорошего качества предприятие принимает в переработку.


 
Выпуск продукции по заказам давальца включается в план производства для расчета загрузки производственных линий и потребности в дополнительных материалах, если для производства готовой продукции используются собственные ингредиенты или упаковка.
 


С помощью модуля «1С:Молокозавод» можно контролировать качественные показатели не только давальческого сырья, но и выпускаемой из него готовой продукции, формируя по результатам лабораторных анализов сертификаты и паспорта качества.

Для передачи готовой продукции давальцу в системе автоматически формируется необходимый комплект документов, в том числе: Передача давальцу, Отчет давальцу, Отчет о материалах, Акт выполненных работ, Счет-фактура.
 

 
В модуле сохраняются связи между документами: от «Заказа давальца» до  «Отчета давальцу». Это гарантирует полное соответствие документов выпуска поступившему сырью.



Типовые отчеты модуля «1С:Молокозавод»: «Приемка молочного сырья (средневзвешенные значения)», «Сырье, готовая продукция на складах», «Учет затрат производства», «Использование партий в продукции», «Учет выработки продукции и расход сырья» позволяют не только контролировать остатки и движение номенклатуры по складам в основной единице измерения, но и показывают учетное количество в дополнительных единицах измерения (бкг, жкг).

Передача в переработку

На молокоперерабатывающих предприятиях возникают ситуации, когда заказов много, но своих производственных мощностей недостаточно. В этом случае заключаются договоры со сторонними предприятиями о производстве продукции.

Вести автоматизированный учет переданного сырья, материалов и выпущенной продукции также позволяет «1С:ERP Управление предприятием» с отраслевым решением «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА».

Передача в переработку – часть производственного процесса.
 




В учетной системе формируется заказ переработчику, и отражается факт передачи ему сырья документом «Перемещение сырья и готовой продукции в производстве» с видом операции «Передача сырья переработчику».
 


Произведя продукцию, переработчик возвращает ее на предприятие.
 
После проведения входного контроля качественных показателей выпущенной продукции факт ее приема фиксируется в учетной системе документом «Поступление молочного сырья» со специальным видом операции.



В 1С:ERP оформляется отчет переработчика.
 


Проанализировать передачу сырья и материалов переработчику, возврат продукции, остатки сырья и материалов у переработчика, а также взаиморасчеты в 1С:ERP и модуле «1С:Молокозавод» можно с помощью отчетов «Контроль передачи сырья и материалов переработчику» и «Контроль поставки продукции переработчиком».





Таким образом, в решении «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и КА» предусмотрены инструменты для автоматизации учета при передаче молочного сырья в переработку стороннему предприятию и при получении сырья от давальца.

Модуль обеспечивает четкую прослеживаемость от полученного или переданного сырья до готовой продукции, гарантирует полное соответствие документов выпуска поступившему сырью, позволяет правильно отразить в учете понесенные затраты на производство, а также исключает возникновение вопросов у контролирующих органов.

Узнайте больше об эффектах внедрения  «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»  по  телефону +7 (843) 200-11-22 (г. Казань).