23
марта
2023
Новости компаний

Хозяйства «ЭкоНивы» приступили к весенним полевым работам

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» объявляет о начале весенних полевых работ в воронежском и курском подразделениях группы. В поля вышла техника, которая проводит подкормку озимых культур. При сохранении благоприятных погодных условий до конца марта аналогичные работы планируется начать и в Рязанской области.
 
Компания «ЭкоНиваАгро», воронежское подразделение группы, первой приступила к проведению весенних полевых работ. В настоящий момент подкормка идет во всех пяти производственных хозяйствах региона. В Воронежской области «ЭкоНивой» под озимые отведено более 11 350 га. Основной акцент аграрии сделали на пшеницу, ею занято свыше 7350 га. Из кормовых озимых большую часть площадей занимают рожь и тритикале. В работах задействованы 14 тракторов с прицепным оборудованием и самоходная техника на шинах низкого давления. Вся техника на предприятии в межсезонье прошла дефектовку и техническое обслуживание.

Также к подкормке озимых приступили в хозяйстве «Защитное-Юг» курского подразделения «ЭкоНивы». Вырубка монолитов показала, что посевы благополучно пережили зиму. Всего в этом регионе озимыми у группы занято 4200 га, все они засеяны пшеницей. Подготовка техники, обеспечение расходными материалами, запчастями и удобрениями выполнены вовремя. Это позволило приступить к работам в оптимальные агротехнические сроки.

– Состоянием озимых культур в обоих регионах мы полностью удовлетворены. Подкормка азотными удобрениями даст быстрый старт развитию и поможет растениям укрепиться после холодного сезона. Также минеральное питание является одним из главных факторов, влияющих на урожайность культур. Следующим этапом станет почвообработка перед яровым севом, – говорит директор по растениеводству агрохолдинга «ЭкоНива» Александр Анпилов.

Сроки начала весенней полевой кампании в остальных регионах присутствия «ЭкоНивы» зависят от погодных условий. Планируется, что до конца марта техника выйдет на поля Рязанской области. При сохранении текущих темпов оттепели первые весенне-полевые работы в Приволжье могут начаться в начале апреля, в хозяйствах Калужской, Московской и Ленинградской областей – в середине апреля, а в Сибирском регионе и Тюменской области – в конце апреля.

Всего под урожай 2023 г. в 13 регионах присутствия «ЭкоНивы» планируется отвести более 440 000 га. Озимыми культурами занято более 60 000 га. Предприятия группы выращивают озимую пшеницу, рожь, в том числе многолетнюю, тритикале и рапс.