15
апреля
2022
Новости компаний

В хозяйствах «ЭкоНивы» начался яровой сев

Крупнейший молочный холдинг России, ГК «ЭкоНива», объявляет о начале ярового сева. К работам уже приступили хозяйства группы в Воронежской, Курской и Рязанской областях. В настоящее время здесь сеют зерновые, горох, подсолнечник, лен, люцерну, свеклу. В остальных регионах активно идет предпосевная почвообработка.
 
Всего под посевы 2022 г. в «ЭкоНиве» отведено порядка 455 000 га. Из них свыше 290 000 га планируется засеять нынешней весной, остальные площади заняты озимыми и многолетними культурами. Растениеводческий бизнес группы представлен во всех 13 регионах присутствия.
 
В феврале «ЭкоНива» скорректировала структуру посевов на текущий сезон: увеличены более чем в полтора раза площади под яровой ячмень и яровой рапс – до 23 100 га и 4800 га соответственно, более чем на 60% под сою – до 35 200 га.
 
«В частности, соя – одна из наиболее востребованных и важных сельскохозяйственных культур для отечественного животноводства. Вопрос импортозамещения по ней стоит особенно остро», – поясняет директор по растениеводству группы «ЭкоНива» Александр Анпилов.
 
Хозяйства «ЭкоНивы» в полном объеме обеспечены семенами для проведения ярового сева. В весенней посевной кампании планируется задействовать порядка 2500 единиц сельскохозяйственной техники, из которых более 1100 – самоходной.
 
Весенние полевые работы стартовали в хозяйствах «ЭкоНивы» в конце марта с подкормки озимых культур. Всего в нынешнем сезоне под них отведено свыше 71 000 га, в том числе более 57 000 га засеяно озимой пшеницей. Все посевы благополучно перезимовали благодаря снежной зиме, их состояние оценивается как хорошее.