22
декабря
2021
Новости компаний

Экспортный товарооборот «Дамате» превысил 2 млрд рублей в 2021 году

За 12 месяцев 2021 года экспортный товарооборот «Дамате» превысил 2 млрд рублей, объем поставок продукции из индейки и утки вырос более чем в 10 раз за два года.

За 12 месяцев 2021 года экспортный товарооборот группы компаний «Дамате» превысил 2 млрд рублей, объем поставок продукции из индейки и утки  за два года вырос более чем в 10 раз и составил свыше 14 тысяч тонн. Увеличение экспортных показателей – результат планомерной работы по развитию экспортного направления.

В течение года география поставок расширилась с 18 до 31 страны. Новыми рынками для компании стали страны Карибского бассейна, Европы, Западной и Восточной Африки, Центральной Азии, Персидского залива, в том числе, Саудовская Аравия.

Более половины от общего объема экспорта пришлось на страны Африки: Бенин, Конго, Габон, Либерию и другие. Традиционно большие объемы продукции были отправлены в Китай – порядка 3 тысяч тонн. Выросли отгрузки в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В топ-10 импортеров также вошли Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты.

Ассортимент поставляемой за рубеж продукции включает в себя анатомические части и полуфабрикаты из индейки. На рост товарооборота повлияло начало экспорта высокомаржинальной колбасной продукции, что стало возможно благодаря открытию крупнейшего в Европе завода глубокой переработки индейки в Пензенской области.

В 2021 году «Дамате» организовала поставки утки в страны Ближнего Востока. Анатомические части утки были реализованы в высокодоходный канал HoReCa одной из стран Персидского залива.

Важным этапом развития в 2021 году стало начало поставок брендированной халяльной продукции из индейки за рубеж. Под специального созданным брендом Salima продукция поставлялась в мусульманские страны.

В 2022 году компания продолжит усиливать экспортные позиции, развивать географию продаж, в том числе, за счет выхода в страны АСЕАН. В планах – рост товарооборота более чем в три раза.

«Дамате» начала отгружать мясо индейки на экспорт осенью 2015 года. На сегодняшний день предприятия «Дамате» имеют разрешения на поставки продукции в страны Европейского союза, Евразийского экономического союза и еще в 33 страны мира.