26
декабря
2022
Новости компаний

Модуль «1С:Молокозавод». Формирование регламентированных документов и интеграция с ФГИС «Меркурий»

В этой статье мы расскажем о том, как отраслевые документы решения «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» отражаются в системе учета и управления, и как выполняется обмен данными с информационной системой «Меркурий».


 
«1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА», разработанный «Компанией КомЛайн» совместно с фирмой «1С» - специализированное решение для автоматизации отраслевых процессов управления и учета на молокоперерабатывающих предприятиях.
 
В модуле предусмотрена специальная обработка — «Формирование регламентированных документов», которая позволяет на основании отраслевых документов сформировать типовые регламентированные документы в основной конфигурации — «1С:ERP Управление предприятием» (1С:ERP) или «1С:Комплексная автоматизация» (1С:КА).
Это касается  документов Поступление молочного сырья, Выпуск готовой продукции, Перемещение сырья и готовой продукции, Реализация молочного сырья, Списание материалов, Списание на расходы, Инвентаризация сырья, Сборка/Разборка товаров.
 
Так, например, в отраслевом документе «Поступление молочного сырья», который является первичным документом в модуле «1С:Молокозавод», фиксируется количество поступившего сырья и рассчитывается его  стоимость в зависимости от качественных показателей: содержания жира, белка, органолептических и санитарно-гигиенических характеристик.
В результате запуска обработки «Формирование регламентированных документов» на основании документа «Поступление молочного сырья» в 1С:ERP (1С:КА) формируется типовой документ «Поступление товаров и услуг», при проведении которого отражаются проводки регламентированного учета.


 
В модуле «1С:Молокозавод» документ «Выпуск готовой продукции» предназначен для ввода в программу данных о производстве продукции, использовании сырья, вспомогательных материалов, тары, выработке возвратных отходов. В нем осуществляется расчет количества сырья и материалов на единицу выпуска продукции и полуфабрикатов по ресурсной спецификации с учетом их качества.
Учет продукции, полуфабрикатов и затраченного сырья ведется в жиро-белкокилограммах и других необходимых единицах измерения.
На основании «Выпуска готовой продукции» в основной конфигурации — 1С:ERP или 1С:КА – формируется документ «Этап производства», если мы используем планирование производства на основании заказов клиентов, или «Производство без заказа», если не используем. Формировать документы «Перемещение сырья в производство», «Перемещение готовой продукции из производства» при этом нет необходимости, они создаются автоматически. Связка документов «Заказ клиента» - «Заказ на производство» - «Этап производства» сохраняется.


 
После этого в 1С:ERP (1С:КА) появляются остатки на складе, готовые к реализации, а в бухучете формируются проводки по выпуску продукции. Соответственно, можно произвести расчет себестоимости и затрат на произведенную продукцию.
 
Аналогично из отраслевого документа «Перемещение молочного сырья и готовой продукции», который предназначен для отражения в программе фактов прихода, перемещения между цехами сырья, вспомогательных материалов, а также перемещения готовой продукции из цеха на склад реализации готовой продукции, формируется типовой документ «Перемещение товаров». В связи с этим количественные движения продукции и материалов в модуле и основной конфигурации идентичны.
 
В решении «1С:Молокозавод» можно настроить формирование регламентированных документов как в автоматическом режиме, так и в ручном. Например, очень часто на молокозаводах при поступлении молочного сырья формирование регламентированных документов осуществляется автоматически, чтобы оперативно производить расчет с поставщиками.
Но если есть опасения, что возникнут ошибки в заполнении первичных документов, то можно формировать регламентированные документы в ручном режиме.
 

 

Интеграция с информационной системой «Меркурий»

 
В «1С:ERP Управление предприятием» и в «1С:Комплексная автоматизация» реализован
алгоритм, который осуществляет взаимодействие с ФГИС «Меркурий», позволяет получать и формировать необходимые документы, а также передавать в «Меркурий» данные о выпускаемой продукции и исходящих ветеринарных сопроводительных документах.
Это возможно при условии, что в основной конфигурации своевременно сформированы типовые документы с помощью обработки, которую мы описали выше.
 
В 1С:ERP и 1С:КА есть отдельная настройка — «Интеграция с ВетИС (Меркурий)». В ней определяются параметры подключения к веб-интерфейсу государственной системы, в том числе логин, пароль, ключ API, идентификатор организации и пользователи, которые могут работать с личным кабинетом, с определенными правами.
 
Система позволяет настроить автоматический обмен с ВетИС в дополнительном сервисе  «Обмен с ВетИС (Меркурий)», с интерфейсом, аналогичным вебинтерфейсу «Меркурия». После формирования в программе регламентированных документов операции ВетИС создаются автоматически.



Например, после формирования «Этапа производства» в сервисе отображаются «Производственные операции ВетИС», а когда готов документ «Реализация товаров и услуг» - «Исходящие операции ВетИС». Документы остается обработать, погасить или отправить.
 
При этом выполняются основные задачи системы «Меркурий» – контроль производства, оборота и перемещения товаров животного происхождения, чтобы обеспечивалась их прослеживаемость.
Для реализации данного функционала в модуле «1С:Молокозавод» разработан алгоритм партионного учета, определяющий используемые серии и партии в момент проведения каждого документа и сохраняющий информацию о том, какие партии и серии куда были использованы. 
 
Если на предприятии выпустили серийную продукцию, то в «Обмене с ВетИС (Меркурий)» отображается вся необходимая информация: что это за продукция, когда она выпущена, какая экспертиза произведена, какое сырье потрачено на ее производство.
 
Таким образом, комплексная информационная система на базе 1С:ERP с модулем «1С:Молокозавод» наряду с автоматизацией отраслевых процессов управления и учета на молокоперерабатывающих предприятиях обеспечивает формирование типовых регламентированных документов и на их основе - оперативный обмен данными с ФГИС «Меркурий» в соответствии с законодательством.
 
Узнайте больше об эффектах внедрения  «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»  по  телефону +7 (843) 200-11-22 (г. Казань).