25
апреля
2022
Новости компаний

Несмотря ни на что: ГК Кабош справляется с ограничениями со стороны Запада и даже не думает об остановке производства

Март и начало апреля 2022 года ознаменовались большим количеством санкций со стороны западных государств и компаний. Трудности коснулись и ГК Кабош, агропромышленного холдинга, включающего в себя предприятия по производству кормов, молока, сыра и тепличный комбинат, где существенная часть производства завязана на импортных материалах. В ситуации большого спроса и ограниченного предложения президент компании, Дмитрий Матвеев, решает вопросы по обеспечению комбинатов всем необходимым, чтобы производственная деятельность велась без остановки.

В сельском хозяйстве большая часть себестоимости и факторов производства зависят от импорта или курса доллара - около 50-70%. Ограничения со стороны западных компаний-поставщиков (прежде всего, техники, зап.частей, семян, вет.препаратов, средств защиты растений и др.) — заставили пересмотреть подход к внутренней работе группы компаний. Кабош начал работу по замене недостающих иностранных факторов производства отечественными аналогами и переговоры по разрешению логистических проблем.
 
Естественно, я думаю о шагах, которые нужно сделать, чтобы все пережить, и образ мышления очень важен. Искренне верю, что именно волевая составляющая способна провести компанию через кризис. В данной ситуации главноеспокойствие. Сейчас активно ведем переговоры и корректируем планы на текущий год”, — рассказывает президент ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев.

Компания в ближайшее время не будет реализовывать инвестиционные проекты, которые ранее были запланированы на 2022 год. Работа будет вестись с внутренними резервами и направлена на поддержание всех сфер производства.