28
марта
2023
Новости компаний

Обеспечение потребностей производства в решении 1С:ERP с модулем 1С:Молокозавод

Учет на предприятиях по переработке молока обладает особенностями, в том числе уникален учет потребностей производства. В статье рассмотрим процесс автоматизации закупок под потребности производства в совместном отраслевом решении фирмы «1С» и «Компании КомЛайн» для предприятий молочной отрасли - «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА».
 


Управление запасами и обеспечение потребностей производства

Для многих непростой задачей является управление запасами: сырье и материалы должны быть на складах в нужное время и в необходимом количестве. Как показывает опыт экспертов «КомЛайн», основные сложности у предприятий возникают в управлении снабжением и отсутствии контроля за влиянием размеров материальных запасов на денежные потоки предприятия. Бесконтрольное накопление запасов и слабое управление взаимодействием с поставщиками приводит к стремительному росту затрат. Причиной может быть как отсутствие методологии управления запасами, так и недостаточная степень автоматизации учета и управления на предприятии.

В решении этого вопроса молокоперерабатывающим предприятиям помогут современные учетные системы, например «1С:ERP Управление предприятием» с отраслевым решением «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА». С их помощью на предприятии в единой системе можно автоматизировать все бизнес-процессы, в том числе и планирование запасов, управление цепями поставок и взаимодействие с поставщиками.

Поскольку объемы потребления сырья и материалов оказывают прямое влияние на уровень производственных запасов, для эффективной работы предприятия необходимо осуществлять планирование производства и закупок в соответствии с потребностями.

Для того чтобы учетная система могла определить, сколько материалов потребуется, в систему 1С:ERP заложен гибкий механизм настройки поддержания запасов товаров на складах:



При снижении запаса на срок исполнения заказа заказывается количество на обеспечиваемый период. Настроить обеспечение материалами можно различными методами, и тогда расчет расхода товара будет производиться:

  • по заданной норме потребления в день
  • по статистике потребления.

Еще один вариант - указать минимальное количество, при достижении которого будет сформировано задание на закупку материалов.
При выпуске продукции в модуле «1С:Молокозавод» есть возможность подбирать сырье и материалы по методу FEFO, т.е. в первую очередь использовать сырье и материалы, остаточный срок хранения которых меньше.



Кроме того, планируя закупки, можно учесть и сроки доставки материалов, чтобы обеспечить поступление на склад в нужное время. Таким образом, на складах всегда будет необходимое количество сырья и материалов, и производство сможет выпускать продукцию в установленные сроки.

Отметим возможность расчета потребностей производства в сырье, материалах и полуфабрикатах. Система сама рассчитает количество полуфабрикатов для выпуска продукции по плану производства, а также количество вспомогательных материалов и сырья в зависимости от его показателей качества. Данные для расчета потребностей берутся из настроек ресурсной спецификации.

Требуемое количество полуфабрикатов для производства продукции также фиксируется в плане производства.
 


Отчет «Потребность в материалах Молокозавод» покажет, какое количество сырья, материалов и полуфабрикатов и когда потребуется на выпуск продукции.



С учетом этих данных можно своевременно сформировать заказы поставщикам, если материалов на складах будет недостаточно.

Итак, мы рассмотрели основные возможности автоматизации бизнес-процесса закупок с учетом потребностей производства.

Узнайте больше о возможностях полноценного оперативного учета на молочных заводах на странице продукта и по телефону +7 (843) 200-11-22 (г. Казань)