03
мая
2023
Новости компаний

Опубликована запись вебинара «IT архитектура: виды, решения, кейсы. «1С:Молокозавод. Всё, что вы хотели знать, но не знаете, где спросить»

25 апреля прошел вебинар компании «КомЛайн» для производителей молочной продукции. Главными темами встречи стали виды, решения, кейсы в IT архитектуре на примере «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» — решения для автоматизации отраслевых процессов управления и учета на молокоперерабатывающих предприятиях. Запись вебинара опубликована в открытом доступе.
 
Организатором онлайн-встречи стал разработчик модуля — компания «КомЛайн».
 
Дает ли модуль возможность отслеживать движение молочного сырья от закупки до готовой продукции?
 
Первоначально при закупке молочного сырья данные о поставщиках и условиях поставки, а также информация о характеристиках и качестве сырья должны быть занесены в соответствующие реестры. Затем при приемке сырья необходимо проверить его на соответствие заявленным характеристикам и качеству. Для этого в «1С:Молокозавод» существует рабочее место «Лаборант», которое позволяет фиксировать лабораторные анализы, заносить данные по показателям качества поступающего сырья и учитывать фактическое количество полученного сырья.
 
Почему невозможно применить стандартный функционал 1С:ERP?
 
Одна из фишек модуля «1С:Молокозавод» — расчет норм расхода и потерь и учет данных показателей качества, в том числе учет нормативных потерь исходя из фактических показателей качества каждой партии полученного сырья. Еще с помощью модуля можно вести журналы по внесенным показателям качества на каждую партию. Типовая ERP, напротив, не позволяет учитывать специфику молочного производства и подобным функционалом не обладает.
 
Кроме того, в конце вебинара эксперт «КомЛайн» ответил на вопросы:
- применение сочетаний монолитного и микросервисного подходов, в каких случаях это возможно и как IT-архитектура в этом случае может выглядеть;
- автоматическое формирование цен на сырье в зависимости от его качества;
- учет по жиро-белковому балансу, можно ли вести баланс не в 1С:ERP, а в 1С:КА;
- учет норм расхода и потерь молочного сырья на производстве;
- техническая реализация прослеживаемости сырья в продукции, возможно ли менять рецептуру в зависимости от сырья;
- механизм расчета цен от качества сырья, можно ли вести в программе историю взаимодействия с поставщиком.
 
Также спикеры «КомЛайн» рассказали про плюсы и минусы 2 разных типов IT-архитектур — микросервисной и монолитной и продемонстрировали пару реальных кейсов с реализацией специалистами «КомЛайн» монолитной архитектуры.  Экономический эффект от использования данного подхода в цифрах был показан на примере внедрения решения «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА».
 
Подробности вебинара смотрите по ссылке.