28
апреля
2023
Новости компаний

Распределение ненормированных материалов и учет потерь в решении 1С:Молокозавод

Мы продолжаем рассматривать вопросы автоматизации отраслевого учета на молокоперерабатывающих предприятиях с помощью решения «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА».
 
В центре внимания данной статьи:
 

  • распределение ненормированных материалов, которые не были учтены при отражении выпуска продукции,
  • последовательность в цикле учета потерь.

 
 

Распределение ненормированных материалов

 
Нередко на производстве возникает ситуация, когда необходимо учесть материалы на выпуск определенной продукции, которые ранее не были указаны. Например, когда на один выпуск расходуется мало материала, а за смену его используется заметное количество, или когда после выпуска нескольких партий продукции оборудование моется и нужно списать затраченные моющие средства и материалы именно на эти партии продукта.
Для таких ситуаций предусмотрен документ «Списание материалов на выпуск». Списание материалов происходит в «1С:Молокозавод».
 


В нем отражаются материалы, затраченные на выпуск определенных партий продукции или использованные в указанный период, но ранее не зафиксированные в документах выпуска. Аналогично можно списать на выпущенную продукцию оставшееся сырье.
 
Документ «Списание материалов на выпуск» позволяет распределить ненормированные материалы как на конкретные документы выпуска готовой продукции, так и на все документы выпуска за выбранный период. А само распределение происходит пропорционально объему выпуска готовой продукции, в соответствии с заложенной математической формулой.
 

Учет потерь

 
Еще одним важным вопросом, который наши эксперты помогают решить на проектах, является учет потерь.
Потери на молочном предприятии могут быть как на любых этапах производства, так и при перемещении между цехами и складами. В учетной системе задаются нормативные значения потерь в соответствующем справочнике.


 
Потери рассчитываются при отражении выпуска продукции и перемещения.
 

Выпуск готовой продукции

 
Потери рассчитываются в документе «Выпуск готовой продукции» на основании нормативных значений в справочнике.



Все расходы в выпуске по итогам месяца суммируются.
 

Перемещение сырья и готовой продукции в производстве

 
При перемещении сырья со склада на склад в емкости остаются молочное сырье и продукты переработки. На такую продукцию предусмотрен нормативный процент потерь.



Если в первичных документах  перемещения отражать эти потери, то функционал модуля «1С:Молокозавод» позволяет собрать все потери из всех документов одной кнопкой и списать их за определенный период.
 
Зафиксированные потери можно списать на расходы.
 

Списание на расходы


Для ситуаций, когда необходимо списать сырье и материалы на общепроизводственные расходы, предусмотрен документ «Списание на расходы». Документ считает брак и потери, которые произошли при транспортировке либо сливе сырья из цистерны. Благодаря наличию в документе функции списания потерь можно также перенести потери, зафиксированные в документах «Перемещение сырья и готовой продукции в производстве» за выбранный период.
 
Количественные данные во всех указанных документах отражаются и в отраслевых единицах измерения.
 
Отражение данного документа в регламентированном учете происходит в момент формирования регламентированных документов.
 

 

Ресурсные спецификации

 
Показатель потерь можно использовать в качестве параметров в расчетных формулах Ресурсной спецификации. В таком случае нормы потерь будут учитываться при выпуске готовой продукции.


 
В производственных отчетах можно сравнить нормативные и фактические потери не только в основной, но и в отраслевых единицах измерения — понять, сколько жира и белка потеряно, например, при нормализации.
 

 
Суммируя вышесказанное, учет потерь с помощью «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» можно автоматизировать. В этом случае отклонения при выпусках и перемещениях не нужно считать вручную — они будут зафиксированы первичными документами, а специалисты предприятия смогут оперативно получать достоверную информацию по расходу сырья и материалов в производстве.
 
Узнайте больше о продукте на странице сайта либо позвоните по телефону +7 (843) 200-11-22 (г. Казань).