09
декабря
2021
Новости компаний

Россельхозбанк возобновил финансирование «ЭкоНивы»

Россельхозбанк принял решение возобновить финансирование для завершения строительства трех начатых животноводческих комплексов, а также ряда других проектов ГК «ЭкоНива» в высокой степени готовности. В частности, речь идет о проектах в Московской области, Татарстане и Башкирии суммарно на 9900 голов КРС и производственной мощностью 100 000 т молока в год.

Также стороны продолжат поиск оптимального решения по вопросу строительства крупнейшего инвестиционного проекта группы в Маслянинском районе Новосибирской области мощностью 1150 т сырого молока в сутки.

«У компаний группы «ЭкоНива» отсутствует просроченная задолженность перед банком или связанными с ним сторонами. У нас нет намерений для исполнения опционов в отношении долей холдинговых компаний группы. Кроме того, банк до 10 декабря 2021 г. обеспечит выдачу материнской компании холдинга «ЭкоНива», Ekosem-Agrar AG, документов, запрашиваемых для завершения аудита отчетности группы. Банк остается основным стратегическим кредитором группы и продолжит оборотное финансирование компаний группы в пределах установленных лимитов», — прокомментировала Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.

«Я рад, что командам «ЭкоНивы» и Россельхозбанка удалось в конструктивном диалоге разрешить сложившуюся ситуацию. Со своей стороны компания Ekosem-Agrar и остальные истцы откажутся от подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Воронежской области о признании недействительными опционов и отзовут все связанные с этим делом иски, рассматриваемые в настоящее время Арбитражным судом Воронежской области. Команда «ЭкоНивы» при поддержке системного финансового института российского АПК продолжит обеспечивать жителей России качественной и натуральной молочной продукцией, создавая достойные условия труда на селе, заботясь о животных и сохраняя природные ресурсы», — заявил президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Всего за время сотрудничества с 2014 г. банк участвовал в реализации 31 проекта ГК «ЭкоНива» с общим бюджетом порядка 93,7 млрд руб.