23
декабря
2021
Новости компаний

«Русмолко» нарастила продажи семян на 25% в 2021 году

«Русмолко» продолжает вести работу по увеличению продаж семенного материала. В 2021 году объем продаж вырос на 25%.

«Русская молочная компания» (дочерняя компания сингапурской «Олам Интернешнл», входит в ТОП-3 крупнейших производителей молока в России) подвела итоги развития семеноводческого направления. Компания является производителем и поставщиком качественного семенного материла, продолжая развивать данное направление для обеспечения как собственной потребности в семенном материале, так и потребности рынка в целом.

В 2021 году компания нарастила объемы коммерческих продаж на 25% по отношению к прошлому году. В течение 12 месяцев партнерам-сельхозтоваропроизводителям было реализовано более 4 000 тонн семян. Всего же «Русмолко» произвела 14 000 тонн. Эти объемы позволяют полностью обеспечивать хозяйства холдинга семенным материалом.

В долгосрочной перспективе – наличие семенного направления у «Русмолко» позволит нарастить отечественный семенной потенциал и снизить зависимость от импорта. В планах компании – дальнейшее развитие направления, увеличение объема коммерческих продаж.

«Русмолко» производит семена кормовых, зерновых, травяных, зернобобовых, мелкосемянных культур: пшеницу, сою, пивоваренный ячмень, горчицу, люцерну, вику-овес, суданскую  траву, горчицу, клевер и другие.

Для производства семян в состав «Русмолко» входит семеноводческий комплекс, расположенный в Башмаковском районе Пензенской области. В состав комплекса входит семенной завод полного цикла, здесь проводится очистка, калибровка, протравливание, инокуляция и упаковка. Производственная мощность – 10 тонн в час. Кроме того, имеются сушилки и склады для хранения готовой продукции, а земельный банк составляет 12 000 га. При этом посевы находятся в непосредственной близости от объекта, что обеспечивает логистическое удобство.

В 2017 году центр по подготовке семян был включен в единый реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации и получил сертификат соответствия ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области, дающий право на реализацию сертифицированного семенного материала в другие хозяйства.

Русмолко продолжит развивать и увеличивать продажи семян за счет совместной работы с оригинаторами семян сои, озимой и яровой пшеницы, а также совместно с пивоваренными компаниями по обеспечению семенами пивоваренного ячменя. Компания также планирует продолжить развивать направление по размножению и выращиванию семян таких маржинальных культур, как горох, горчица, фасоль с целью товарного производства зерна.