23
августа
2022
Новости компаний

Комплекс по подготовке семян «Русмолко» подтвердил статус семеноводческого хозяйства

Комплекс по подготовке семян сельскохозяйственных растений «Русмолко» подтвердил статус семеноводческого хозяйства и получил сертификат соответствия. Статус семеноводческого хозяйства дает право реализовывать семенной материал третьим лицам.

Комплекс по подготовке семян сельскохозяйственных растений «Русмолко» подтвердил статус семеноводческого хозяйства и получил сертификат соответствия. Сертификация проводится раз в пять лет филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области. Статус семеноводческого хозяйства дает право реализовывать семенной материал третьим лицам.

Подтверждению статуса семеноводческого хозяйства предшествовала большая работа. Для оценки соответствия подразделения «Русмолко» условиям включения в реестр семеноводческих хозяйств, была создана комиссия, в которую вошли специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области, представители регионального Министерства сельского хозяйства и обособленного подразделения ФГБНУ ФНЦ ЛК Пензенский НИИСХ.

Комиссия посетила завод, ознакомилась с процессами приемки, полной очистки, калибровки, протравливания и затаривания семян. Здесь же были проверены сушилки, склады для хранения готовой продукции. Эксперты высоко оценили уровень транспортно-логистической инфраструктуры завода. Кроме материально-технической базы комиссией были осмотрены семенные посевы озимой и яровой пшеницы, пивоваренного ячменя и сои высших репродукций.

Семенной завод «Русмолко» был запущен в 2017 году в Башмаковском районе Пензенской области.  Производственная мощность предприятия составляет 10 тонн в час или 25 000 тонн в год. Комплекс оснащен современным технологическим оборудованием и протравочной машиной порционного типа. Качество протравливания и подготовки семенного материала контролируется лабораторными методами. Технологический процесс автоматизирован, что подразумевает минимальное количество обслуживающего персонала на предприятии. Семеноводческое хозяйство работает по лицензионным соглашениям как с отечественными научными учреждениями, так и с зарубежными партнерами.

Сегодня «Русмолко» обеспечивает качественным семенным материалом не только хозяйства своего холдинга, но и реализует продукцию предприятиям Пензенского региона и других субъектов Российской Федерации. С момента образования направления в 2017 году компания демонстрирует планомерную динамику развития сегмента семеноводства в среднем на 20% в год. В 2021 году производство семенного материала  выросло до 14 000 тонн. В 2022 году посевные площади занимают порядка 11 тысяч гектаров, 80% из которых отведены на семенные цели.